16.04.2020 1:59

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права в России могут перенести на 2021 год

Минэкономразвития России предложило перенести введение новых правил сдачи экзаменов на получение водительских прав. Их вступление в силу запланировано на 1 октября 2020 года, но МЭР выдвигает новую дату — 1 апреля 2021-го.

Инициативу в ведомстве аргументируют негативными экономическими последствиями в и без того непростое время.

Предполагается, что перенос требования позволит автошколам, которые сейчас приостановили образовательный процесс, обеспечить плавность изменения процесса обучения и своевременную сдачу экзаменов для всех желающих.

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права предполагают исключение из практической части этапа «площадка» и введение единого испытания в городе на дорогах с малоинтенсивным движением.

Также они подразумевают уход от штрафной балльной системы при сдаче практического экзамена на права. Существует пять штрафных баллов — если кандидат в водители их наберет, то экзамен будет не сдан.

У будущих водителей появится возможность оспорить результаты экзамена в случае несогласия с ними и подать апелляцию.

В теоретической части планируется расширить круг задач в основном за счет вопросов, которые будут касаться основ безопасного вождения, в том числе вопросов по психологии и медицине.

В настоящее время Госавтоинспекция из-за ситуации с коронавирусом временно ограничила прием экзаменов на право управления транспортными средствами. Экзамен проводят по скорректированным графикам небольшими группами.

Источник

Новые дизельные версии BMW 4 Series G22 появятся в марте Новый гибридный плагин BMW 545e xDrive LCI с пакетом M Sport Шпионские снимки кабриолета BMW 8 серии 2023 года Игровые автоматы Вулкан Gold: как выбрать азартную игру BMW M4 G82 получил тюнинг-пакет с новым 3D-дизайном

Лента новостей