18.04.2020 15:40

Два пикапа Chevrolet подняли со дна океана через два года: что с ними стало

В Австралии проходит операция по поднятию со дна океана утерянных в 2018 году грузовых контейнеров. В некоторых из них оказались автомобили.

22 месяца назад грузовое судно, следовавшее из США в Австралию, уже подходило к берегу, когда во время шторма 81 контейнер из-за плохого крепежа опрокинулся в воду. Они упали в 25 километрах от побережья, где глубина составляет 100-150 метров.

Спустя почти два года, в апреле 2020-го, была попытка поднять с океанского дна хотя бы часть груза. К операции привлекли опытных дайверов. В итоге несколько потерянных контейнеров удалось забрать из царства Посейдона.

Из-за давления и удара о дно контейнеры и автомобили оказались повреждены. Однако пролежавшие почти два года на дне океана Chevrolet Silverado выглядят лучше, чем можно было предположить. С них не слезла краска, а ржавчина проступила лишь на отдельных элементах.

«Очевидно, падение на 120 с лишним метров в воду, а также удар о дно не оставили автомобили в лучшей форме, — сказал Скотт Уилсон, руководитель проекта Австралийского управления по безопасности на море, в интервью Newcastle Herald. — Все окна в них были опущены, поэтому они полны воды и просто гнили».

Судя по всему, эксперт предполагает, что при закрытых окнах автомобили сохранили бы герметичность салона в течение двух лет на глубине 120 метров.

В других поднятых со дна контейнерах находились покрышки. Их дальнейшая судьба пока не уточняется.

В общей сложности на операцию было потрачено $9,5 млн. Сложно понять цель этих действий, ведь и контейнеры, и груз давно пришли в негодность. Пока работы не завершены: к концу апреля команда планирует поднять не менее 62 контейнеров.

Источник

Качественные промышленные пылесосы заказать BMW Alpina B7: элегантная роскошь мощностью 608 л.с. Alpina XB7 2021 года - настоящий монстр на трассе Спортивный седан следующего поколения BMW M3 2021 замечен на скоростных тестах в Нюрбургринге BMW Dingolfing удвоит производство электромобилей в 2021 году

Лента новостей