23.04.2020 14:29

Toyota создала Ярис для любителей вылазок на природу (ФОТО)

Toyota Motor представила субкомпактный кроссовер на базе городского хэтчбека Yaris. Новинка называется лаконично — Yaris Cross.

Изначально автогигант намеревался представить кроссовер 5 марта на Международном автосалоне в Женеве, но его отменили из-за пандемии COVID-19. Японцы решили не торопиться с премьерой — и провели ее только сейчас, спустя полтора месяца после первоначально запланированной даты.

В модельной иерархии бренда Yaris Cross займет позицию на ступень ниже компактного C-HR. По размерам машина сопоставима с Ниссаном Джук, с ним же, очевидно, и нацелена конкурировать. Длина, ширина и высота кросс-Яриса — 4180, 1715 и 1590 мм соответственно. По сравнению с обычным Yaris нового поколения XP210 кроссовер на 240 мм длиннее, на 20 мм шире и на 90 мм выше. Клиренс увеличен на 30 мм, то есть он достигает 170 мм. Колесная база от хэтчбека не отличается — 2560 мм.

Платформа TNGA-B унифицирована с обычным Ярисом, главное отличие — наличие полного привода. Пока для Cross заявлена только гибридная силовая установка, в составе которой — 1,5-литровый бензиновый двигатель M15A-FXE, электродвигатель, вариатор eCVT и литий-ионная батарея. Общая мощность установки — 85 кВт (116 л.с.). Отмечается, что эта система на 40% эффективнее обычных ДВС. Задняя ось подключается автоматически при распознавании плохого сцепления с дорогой — если она мокрая, заснеженная или покрыта песком. Выбросы CO2 лежат в диапазоне 120-135 г/км.

Кузов автомобиля спроектирован с чистого листа, здесь нет ни одной общей наружной панели с Ярисом-хэтчбеком. Поскольку кроссовер выше и имеет более широкие дверные проемы, посадка в него будет более свободной.

Экстерьер выполнен в новом фирменном стиле Toyota, дизайнеры тонко проработали подштамповки: они, с одной стороны, придают облику больше характера, а с другой — визуально облегчают его. Предусмотрена контрастная окраска крыши с захватом стоек. Стилистическим объединением заднего окна и фонарей, массивной задней стойкой, ярко выраженным объемом капота и нарочито грубыми пластиковыми расширителями арок Yaris Cross напоминает RAV4, этакая уменьшенная копия.

Целевым рынком для Яриса Кросс является Евросоюз. Продажи новинки стартуют летом 2021 года, производство модели налаживается на заводе компании в Валансьене (Франция), там же делают стандартный Ярис для Старого Света. Ежегодно будет выпускаться 150 000 таких кроссоверов. В Россию Yaris Cross поставлять не планируют.

Источник

BMW Z4 M40i в пленке Gloss Bright Yellow BMW 6 Series GT Facelift 2021 – первые шпионские фотографии Широкий выбор ДСП от надежных брендов Большой выбор качественных грузовых шин Alpina XB7 2021 года - настоящий монстр на трассе

Лента новостей