8 главных вопросов про жизнь в самоизоляции. Юрист объясняет

8 главных вопросов про жизнь в самоизоляции. Юрист объясняет

— При оформлении пропуска на автомобиль внесение данных о регистрационном знаке является необходимым условием. Если вы не внесли номер автомобиля, подача заявления будет невозможна. В случае ошибки (вы внесли, например, неверный номер) такой пропуск будет недействительным. Но это может произойти не сразу. Дело в том, что оформление цифрового пропуска производится онлайн, а проверка данных происходит позже. И через какое-то время пропуск с неверными данными будет аннулирован. Но даже если аннуляция не произошла, при проверке на дороге происходит сверка фактических данных и тех, что указаны в пропуске. В случае несоответствия таких данных вас смогут привлечь к административной ответственности.

— Правила говорят о возможном посещении магазинов, медицинских учреждений. Магазины, работа которых не попала под ограничения, определяются местными властями. Вы вправе посещать любые ближайшее работающие магазины.

Лучше ехать в магазин на автомобиле. В этом случае придется оформить отдельный пропуск (для детей младше 14 лет оформлять отдельный пропуск не нужно). Ребенка старше 7 лет можно, конечно оставить в салоне автомобиля, приняв необходимые меры предосторожности и объяснив ему правила поведения в машине. Оставлять в салоне детей младше 7 лет запрещено законом. Если оставить детей дома не получается, то нужно максимально защитить их при посещении магазина: используйте маски, перчатки.

— Вы можете сообщить об этом, позвонив по номеру 112 или по единому номеру горячей линии «Стопкоронавирус.РФ»: 8-800-2000-112.

Полиция, как правило, реагирует на подобные сообщения достаточно оперативно.

Если у вас нет пропуска на автомобиль, то это может быть воспринято как нарушение правил режима самоизоляции. По сути, это прогулка, что запрещено. И штраф будет обоснован. Поэтому, если есть желание развеяться и посидеть в машине, рекомендую оформить разовый пропуск. С точки зрения логики в этом нет никакого смысла. Тем не менее правила прописаны именно так.

Для этого также придется получить пропуск. Иначе вас могут рассматривать как праздношатающегося и оштрафовать. А если есть пропуск, то с точки зрения закона вы готовите автомобиль к поездке.

***

Как видите, вопросов по режиму самоизоляции много. Присылайте нам новые, и мы ответим. Ведь жизнь продолжается, а ограничительные меры в ближайшее время вряд ли будут сняты.

Источник

Новый Audi RS 6 Avant 2020 ОСАГО в СПб онлайн Играйте в покер через надежный софт на GGpokerok Тюнинг от Manhart выводит BMW M3 G80 на уровень M5 CS Обновленный гибрид BMW 745Le 2020 года

Лента новостей