Конец отсрочки: в России все-таки ужесточат правила регистрации тюнинга

Конец отсрочки: в России все-таки ужесточат правила регистрации тюнинга

В 2019 году Коллегия Евразийской экономической комиссии отложила введение в России документа, именуемого ГОСТ 33670 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Отсрочка закончилась 1 июля 2020 года.

И сейчас, и ранее, все доработки нужно было регистрировать в ГИБДД, представляя документы, подтверждающие безопасность конструкции из аккредитованной лаборатории — процесс сложный и связанный с хождением по инстанцией с большим количеством документов. Но ранее часть лабораторий (их на момент июня прошлого года насчитывалось всего 17, почему и ввести ГОСТ в действие оказалось невозможно) регистрировали изменения по присланным фотографиям. В новом ГОСТе эта возможность исключается — теперь на экспертизу в обязательном порядке необходимо предоставлять непосредственно автомобиль с измененной конструкцией.

Под доработками конструкции, требующими регистрации, понимается не только серьезный и видимый невооруженным глазом тюнинг, но и такие прозаичные во многих российских регионах элементы, как газобаллонное оборудование, лебедки, силовые бампера, а также фаркопы, дополнительные багажники и тому подобное оборудование.

Источник

Mercedes C-Class 2022 года показывает максимальную скорость 252 км/час и экраны S-класса BMW Alpina B3 G20 Официально представлен электрический BMW iX3 2020 мощностью 286 л.с. Ручные тали: виды, особенности и предназначение Рендеринг большой решетки радиатора BMW….

Лента новостей