05.06.2020 22:39

Как сегодня проехать в Крым?

Как сегодня проехать в Крым?

Активный пользователь Instagram и по совместительству сотрудник одной из севастопольских турфирм Дарья Журавлева поделилась историей путешествия в Крым на машине. Буквально на днях её друзья ехали из Самары в Севастополь через Крымский мост.

- Проехали Воронежскую область, постов на границе с Ростовской областью нет. Остановились на ночь в отеле города Каменск-Шахтинск, что в Ростовской области, забронировав его накануне. Я сама была в Ростове 18 мая - все отели в центре были закрыты...

По трассе M4 в Ростовской области ехали без проблем, машин кроме фур, нет - говорят, как в фильме ужасов. На въезде в Краснодарский край, в Кущёвке большие белые щиты с надписью «Карантин», и всё закрыто по трассе, работают только автозаправки. Позвонив заранее на «горячую линию» в Краснодарский край, выяснили, что на посту ДПС в Цукеровой балке нужно самим остановиться, даже если Вас не остановят, и взять синий пропуск, если транзитом, красный, если заездом в города Краснодарского края.
Остановились, пошли выяснять, где брать пропуск, взяли синий, прикрепили на лобовое стекло. Когда случайно заехали в Краснодар, там их никто не остановил, чтобы проверить цвет пропуска. На выезде из Краснодарского края (на Крымский мост) постов нет. Первый пост - только на съезде с моста, то есть уже с Крымской стороны.

Открыты только две полосы: по одной едет грузовой транспорт, по другой стоят легковые машины. Немного, но двигаются медленно. Ребята съехали на полосу, где движение пошустрее, и довольно быстро прошли пост.

У них спросили, куда направляются. Ответили, что домой, в Севастополь. При этом, замечу, номера на машине - самарские. Измерили температуру тепловизором. Паспорта и свидетельства о рождении детей не проверяли, попросили документ о недвижимости. Ребята показали копию кадастровой выписки на дачу отца моей подруги, у которого другая фамилия в документе, чем сейчас у подруги. Но никто придирчиво не смотрел и не сверял.

Никаких анкет, как в поезде выдают, въезжающие на автомобиле в Республику Крым, двигающиеся со слов водителя и пассажиров в Севастополь, не заполняют. Результатов анализов не спрашивают…

Голь на выдумку хитра

В ходе ежедневного обсуждения ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на полуострове Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «в СМИ и на общественных ресурсах публикуют различные схемы проезда в Крым. Делятся все: машина с Краснодара подъезжает – подвозит, наши подъезжают, забирают. Народ умеет придумывать способ обхода запретов».

По словам г-на Аксенова, чтобы попасть в Крым, жителей материковой части России подвозят к Крымскому мосту на автомобилях с краснодарскими номерами и пересаживают в автомобили с крымскими номерами. «Полицейские должны быть внимательными».

Зам. начальника полиции МВД по Республике Крым Александр Смаглин отметил, что граждане нередко пытаются дать взятку полицейскому, чтобы попасть на полуостров: «Вчера такой факт задокументирован. Проводится доследственная проверка, думаю, будет принято решение о возбуждении уголовного дела».

Всех внесут в электронную базу

После возобновления работы на полуострове большинства объектов санаторно-курортного комплекса будет запущена электронная система учета и регистрации пребывающих в Крым на основании использования портала Госуслуг или специально созданного ПО. Цель - фиксация реального турпотока и географии размещения туристов, а также дополнительные гарантии безопасности как для отдыхающих, так и для самих крымчан в нынешней ситуации. Так говорят в региональном Министерстве внутренней политики, информации и связи.

Введение электронной системы предполагается на 2 этапе возобновления работы санаторно-курортного комплекса в Крыму. Он может начаться после 1 июля 2020 года. Власти республики предполагают открывать санатории и гостиницы в 3 этапа. Первый может начаться после 15 июня - начнут работу учреждения с медлицензией. На 2 этапе смогут открыться все объекты, которые выполнят жесткие требования Роспотребнадзора. 3-й этап предполагает смягчение санитарных требований и возобновление работы развлекательных заведений.

110km.ru

Источник

Новый седан BMW 3 серии с удлиненной колесной базой 808 сильный BMW M8 Gran Coupe от G-Power Высококачественный ремонт АКПП и РКПП в Москве по выгодным ценам BMW M8 Competition Coupe от Manhart – полноценный гиперкар с 823 л.с. Мировой дебют: BMW X4 M Competition Facelift 2021 года

Лента новостей