30.06.2020 18:09

Hyundai начал строить в России гигантский завод двигателей

Hyundai Motor начала возводить завод по производству автомобильных двигателей в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония начала строительства состоялась 30 июня.

Будущий завод расположится рядом с автосборочным предприятием Hyundai в Сестрорецке (производит Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio). Выпускать на нем будут 1,6-литровые бензиновые моторы семейства Gamma (ими оснащаются все три модели).

Оператором предприятия станет дочерняя фирма Hyundai Wia — подразделение по производству автокомпонентов.

На первом этапе работы завод «Хендэ Виа Рус» собирается производить 240 000 моторов в год, работая в две смены. На нем локализуют производство блока цилиндров, головки блока, а также коленвала. В перспективе мощность предприятия может быть увеличена до 330 000 двигателей.

На церемонии было подписано соглашение о взаимодействии между губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловом и гендиректором «Хендэ Виа Рус» О Сынгхуном, после ее окончания гости поставили подписи на первой кровельной балке строящегося завода.

Инвестиции в строительство нового предприятия составят порядка 13,1 млрд рублей. Общая площадь завода превышает 36 000 м², там трудоустроят более 500 человек.

Ожидается, что первые собранные в России двигатели Hyundai сойдут с конвейера в октябре 2021 года.

Строительство нового предприятия предусмотрено специальным инвестиционным контрактом, которое Hyundai Motor заключило с российским правительством в конце 2018 года.

Новый завод Hyundai обещает стать одним из крупнейших предприятий по выпуску легковых моторов в России. По мощности он уступит только механосборочному производству АвтоВАЗа (до 900 000 моторов в год) и Заволжскому моторному заводу (до 450 000 двигателей в год).

Источник

Доступ к БК GGBet в любое время Звук выхлопа BMW M3 G80 2021 Интернет-магазин разнообразного транспорта для всей семьи Как увеличить в 2 раза количество парковочных мест на одной стоянке Первые живые фотографии BMW M340d 2020

Лента новостей