01.07.2020 2:19

В России начались продажи огромного китайского минивэна GAC GN8: от 2,7 млн рублей!

Китайский GAC Motor 30 июня объявил старт продаж полноразмерного минивэна GN8 в России. К этому событию вечером компания провела онлайн-презентацию автомобиля. Цены на новинку варьируется от 2 699 000 до 3 499 000 рублей в зависимости от комплектации — это самый дорогой «китаец» на рынке!

Высокие цены в GAC объясняют богатыми комплектациями и — внезапно! — премиальным позиционированием бренда.

В КНР эта модель выпускается с 2017 года, в РФ ее впервые вживую показали в августе 2018-го на автосалоне в Москве. Любопытно, что в Поднебесной машина называется индексом GM8 (разница в одну букву).

К нам машина импортируются в готовом виде, локализацию производства в РФ GAC пока не планирует (но рассматривает такую возможность для других моделей в перспективе).

Длина, ширина и высота GAC GN8 составляют 5066, 1923 и 1822 мм соответственно, колесная база — 3000 мм. Салон автомобиля имеет 7 мест, они скомпонованы по формуле 2+2+3.

GN8 предлагается только с 2,0-литровой турбированной «четверкой» мощностью 190 л.с., которая допускает работу на 92-м бензине. Коробка передач 6-скоростная, автоматическая, привод только передний.

Построен GN8 на доработанной платформе Fiat CPMA конца 90-х, равно как и кроссовер GS8, который уже продается в России. Задняя подвеска у GN8 многорычажная.

Модель предлагается в трех фиксированных комплектациях — Luxe, Prestige и Premium. Вопреки премиум-позиционированию, возможности сконфигурировать комплектацию на свой вкус нет.

Впрочем, даже стандартная комплектация Luxe (от 2 699 000 рублей) — очень насыщенная. Она включает четыре подушки безопасности, светодиодные фары, легкосплавные колесные диски, электрообогрев лобового стекла, люк в крыше, комбинированную отделку салона (кожа+ткань), электропривод регулировок зеркал, электропривод регулировок водительского сиденья, обогрев передних сидений, трехзонный климат-контроль, АБС, ESP, системы помощи при трогании на подъеме и при спуске с горы, парктроник, датчик давления в шинах, медиасистему с 10,1-дюймовым сенсорным экраном и Bluetooth, бортовой компьютер с 7-дюймовым дисплеем, аудисистему Harman с 6 динамиками, кнопочное зажигание, систему старт-стоп.

Промежуточное исполнение Prestige (от 3 199 000) доукомплектовано обогревом и функцией электропривода складывания боковых зеркал, тонировкой задних стекол, датчиком света и дождя, двойным люком в крыше, сиденьями повышенной комфортности с отделкой только кожей, электроприводом сиденья переднего пассажира, вентиляцией передних сидений, массажером в сиденьях второго ряда, надувными шторками безопасности, двумя дополнительными динамиками аудиосистемы (8 вместо 6), функцией бесключевого доступа в салон, автозатемнением салонного зеркала. Кроме того, в этой комплектации колеса увеличенного диаметра — R18.

Топ-комплектация Premium (от 3 499 000 рублей) дооснащена относительно «Престижа» функцией памяти настроек водительского сиденья, алаптивным круиз-контролем, функцией контроля за движением по полосе, системой помощи на парковке, видеокамерами с обзором 360 градусов, портом беспроводной зарядки карманных девайсов, медиасистемой для задних пассажиров с двумя 10,1 дюймовыми экранами и некоторыми другими позивиями.

Основными конкурентами GN8 на российском рынке в GAC видят Mercedes-Benz V-Class (от 3 356 000 рублей), Volkswagen Multivan (от 3 255 000 рублей) и Toyota Alphard (от 4 514 000 рублей). Предполагается, что не менее 50% продаж новому китайцу обеспечат корпоративные клиенты. Правда, GAC не раскрывает целевой показатель по объемам реализации в России.

Корреспондент 64niva.ruа несколько дней назад смог подробно рассмотреть эту модель вживую, вот выжимка его впечатлений:

Первое, на что обращаешь внимание при осмотре GAC GN8 — отсутствие излишне вычурных элементов дизайна. Экстерьер уже не копирует известные модели, хотя сзади есть что-то от больших японских вэнов (в первую очередь — последнего поколения Toyota Estima), а спереди заметны «мотивы» Мерседеса. В целом, образ вполне гармоничен — и это хорошо.

Вообще автомобиль сделан аккуратно — зазоры (на выставочном экземпляре) ровные, неприятного запаха нет, отваливающихся деталей тоже. Так и просят за этот минивэн немало. По сути, GN8 на сегодня самый дорогой «китаец» на рынке. И этот статус необходимо оправдывать. Тем более, что в бизнес-сегменте на досадные мелочи закрывать глаза не принято. А они у GN8, к сожалению, есть. Так, кожа на сиденьях явно не премиального качества. Хорошего, но не премиального — нет в ней утонченности и ощущения дорогой вещи. То же можно сказать и о декоре в салоне: вставки под дерево недостаточно убедительны. Вещевые отсеки, крышечки и спрятанные подстаканники открываются «безвкусно». А сочетание ручных и электрических регулировок на «капитанских» креслах-оттоманках во втором ряду и вовсе обескураживает: надо что-то одно — либо крестик снять, либо… Вообще, чем дальше к корме, тем проще становится автомобиль. Так, в багажнике совсем нет полочек-кармашков для мелких вещей, в подполье только штатный инструментарий, а на спинках третьего ряда беззастенчиво мозолят глаза лямки, заменяющие сервоприводы раскладывания заднего диванчика. Для семейного автомобиля, на котором и на дачу, и к морю, и в развлекательный центр с супермаркетами это допустимо. Но GN8 — это дорогой бизнес-вэн, где, как мы уже сказали, любая мелочь становится важной. Например, отсутствие защиты двигателя снизу: чтобы противостоять тем же кроссоверам, надо не бояться плохих дорог…

Впрочем, о том, какое впечатление оставляет GAC GN8 на ходу, мы ответим уже в июле — после нашего тест-драйва (который запланирован на ближайшие дни). Надеемся, здесь китайцы сумеют удивить и доказать, что автомобиль стоит своих денег!

Источник

Невероятный китайский чай по доступным ценам BMW 3 серии Gran Turismo официально умер BMW представила BMW M135i xDrive с пакетом M Performance BMW Abu Dhabi Motors выпускает обновленный BMW 730Li 2019 года с массивной решеткой радиатора Новый Audi RS 6 Avant 2020

Лента новостей