09.07.2020 15:19

В России отложили оснащение автобусов тахографами до 2021 года

Правительство России перенесло требование по обязательному оснащению тахографами городских, пригородных и междугородных автобусов. Согласно новому решению, использовать в обязательном порядке такие устройства необходимо будет с 1 июля 2021 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Ранее с идеей о переносе высказался Минтранс. В марте на заседании рабочей группы из-под действия постановления предлагалось полностью вывести городские и пригородные автобусы, оставив требование об обязательном оснащении тахографами только для автобусов, работающих в междугородном и международном сообщении.

В министерстве отметили, что отсрочка коснется около 96 тысяч городских автобусов и позволит перераспределить денежные средства, уже запланированные на покупку тахографов, на финансирование выпадающих доходов перевозчиков.

Напомним, согласно прежней версии постановления правительства РФ от 30 марта 2019 года № 382, автобусы должны были оснащаться тахографами с 1 июля 2020 года.

Тахограф — это устройство для фиксации режима труда и отдыха водителя. Показания с него могут проверять инспекторы ГИБДД во время остановки транспорта. По российским законам, тахографами обязательно должны быть оснащены грузовики полной массой от 3,5 тонны и выше. Согласно КоАП РФ, водителя могут оштрафовать на 1,5-2 тысячи рублей за нарушение установленного режима труда и отдыха. При этом его работодателю грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Между тем в июне в России началось тестирование онлайн-тахографов, на которые в перспективе переведут все новые грузовики и автобусы. Они смогут передавать сведения в режиме реального времени. Среди прочего с учетом показаний ГЛОНАСС будут выписываться штрафы за превышение скорости. Пока онлайн-тахографы планируют установить на пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях.

Источник

BMW M2 Competition против BMW M850i xDrive Официальный дилер автомобильного бренда Exeed BMW M440i Coupé G22 с индивидуальной окраской Wildberry Metallic Первый экземпляр BMW X8 может появиться уже в конце 2019, но в качестве X8 M мощностью более 600 л.с. С пакетом G-Power Typhoon BMW X6 M получил под капот 750 лошадиных сил

Лента новостей