13.07.2020 13:39

Как быстро протрезветь автомобилисту? Мнение врачей

Как быстро протрезветь автомобилисту? Мнение врачей

В России ответственность у автомобилиста наступает при превышении значения этилового спирта – 0.16 мг на литр выдыхаемого воздуха или концентрации 0.3 и свыше грамм на литр крови этилового спирта.

В Интернете существуют всевозможные калькуляторы, позволяющие высчитать количество этанола в воздухе и крови по таким параметрам, как рост, масса и пол человека. Там можно указать, какой алкоголь и сколько его употребили и вам отобразится время, необходимое на его выведение. Тем не менее, врачи-наркологи отмечают, что в данных случаях речь идет об очень приблизительных результатах и доверять им не стоит. Дело в том, что работа печени у каждого индивидуальна, как и особенности обмена веществ. Очень усреднено: выпив 150 мл вина, около 0.16 мг/л будет через 1 час.
2 (2).jpg

Как снизить промилле?

Врачи рекомендуют заниматься физической нагрузкой, применять сорбенты (простейший из них - активированный уголь) и пить побольше жидкости, это позволит за 2-4 часа избавиться от принятого сто грамм водки. Однако на следующий день следы алкоголя можно еще обнаружить в моче.

Также врачи рекомендуют применять сорбенты после застолья, но с одним уточнением: невзирая на нормальное внешнее состояние, остается сложно избавиться от запаха перегара, идущего не из желудка, а из легких. Так что, замаскировать полностью запах не удастся ни жвачками, ни лавровым листом, ни кофе, ни укропом.

Самым радикальным способом по мнению экспертов является «чистка желудка» - вывод из организма алкоголя. Единственный момент здесь – максимальная эффективность достигается если провести процедуру сразу после употребления алкоголя иначе спирт всосется в кровь и эффекта не будет.

Категорически не рекомендуется пользоваться «народными коктейлями», например, с использованием стакана воды и нескольких капель нашатыря – такой способ опасный (грозит серьезным ожогом слизистых и эрозийным гастритом) и бесполезный. Применять нашатырный спирт следует не внутрь, а растирать им виски или просто нюхать. Выпив малую дозу, посредством нашатыря можно обрести ясность, но количество промилле снизить не удастся.

Считают опытные наркологи бесполезными различные «антиполицаи» и «отрезвляющие» таблетки: они бесполезны и продаются лишь за счет маркетинга. Зачастую кто-то верит в такую рекламу, после чего наступает разочарование.

Врачи-наркологи однозначно высказываются об отсутствии волшебных способов моментального протрезвления выпившего, поэтому рисковать не стоит. Если отказаться от употребления алкоголя не получается, просто лучше отказаться от поездки за рулем, и дело здесь не в «промилле», лишении водительского удостоверения и большом штрафе, а в опасности как окружающих, так и самого себя.

hyundai-creta2.ru

---------------------------------------------------
Подписка на новости АвтоСреды в "Яндекс.Дзен"
Выгодная покупка LADA в кредит в Тольятти

Источник

Надежный автосервис в Днепре с широким спектром услуг и выгодными ценами BMW G87 M2 представлен с огромными решетками Премьера: BMW Concept i4 Electric Gran Coupe Drag Race : BMW M340i, Audi S4, Volvo S60 и E53 AMG BMW X3 M 2020 года настроенный Manhart на 630 л.с.

Лента новостей