14.07.2020 10:20

Половина водителей в РФ отвлекается во время движения

Половина водителей в РФ отвлекается во время движения

По данным исследования, основными факторами отвлечения внимания являются общение с пассажирами, поиск радиостанции, разговоры по телефону и написание сообщений

МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Почти половина российских водителей отвлекается от дороги, управляя автомобилем. При этом 70% из них уверены, что это не мешает им контролировать ситуацию, сообщили ТАСС в понедельник в Госавтоинспекции МВД России.

"В России 49% водителей отвлекаются от дороги во время движения. Основными факторами отвлечения внимания водителей являются - общение с пассажирами (59%), поиск радиостанции (45%), разговоры по телефону и написание сообщений (19%)", - сказал собеседник агентства.

12.jpg

Как отметили в Госавтоинспекции, именно отвлечение внимания водителей является одним из основных факторов риска ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями. Особую тревогу вызывает то, что водители зачастую недооценивают степень опасности внешних раздражителей. Это подтверждают и результаты исследования, проведенного в рамках кампании "Внимание на дорогу".

Так, только четверть опрошенных водителей считает общение с пассажиром серьезным фактором отвлечения внимания. С тем, что разговоры по телефону за рулем могут быть опасны, согласны 2/3 водителей. Однако при этом 76% опрошенных признаются, что откажутся отвечать на звонок только в условиях плохой видимости или высокой интенсивности движения. А 24% водителей ответят на важный звонок даже в такой ситуации. 36% водителей убеждены, что громкая связь (hands free) полностью решает проблему отвлечения внимания за рулем.

po4xd747wg.jpg

Как пояснили в ГИБДД, это только отдельные результаты исследования, которое проводилось с целью изучения проблематики и особенностей поведения на дороге целевой аудитории масштабного социального проекта. Его основная цель - донести до участников дорожного движения опасность отвлекающих факторов, убедить их осознать проблему и скорректировать свое поведение на дороге. Так, по данным ВОЗ, разговоры по телефону во время вождения, даже с использованием мобильной гарнитуры, повышают риск попадания в ДТП в четыре раза, а если водитель пишет или читает сообщения, риск возрастает более чем в 20 раз. Кампания "Внимание на дорогу" направлена на минимизацию этих рисков.

zapret_na_ispolzovanie_mobilnogo_za_rulem.jpg

Ранее на пресс-конференции в ТАСС по поводу открытия кампании заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин выразил уверенность в том, что социальная кампания, которая будет проходить в 15 регионах России все лето и осень, станет еще одним важным шагом на пути к главной цели - стремлению к нулевой смертности на дорогах.

tass.ru

--------------------------------

Подписка на новости АвтоСреды в "Яндекс.Дзен"
Выгодная покупка LADA в кредит в Тольятти

Источник

BMW M235i Gran Coupé представлен в абсолютно черном цвете BMW Group не будет строить завод в России BMW G29 Z4 стал еще более агрессивным с тюнинговым пакетом от 3D Design ВМW M5 Новое изображение Mercedes EQS 2022 года

Лента новостей