Теслу из Америки? Легко, давайте ваши деньги!

Теслу из Америки? Легко, давайте ваши деньги!

34-летняя жительница города Набережные Челны стала жертвой мошенника, пообещавшего продать ей электромобиль из США. В феврале 2020 года женщина нашла в интернете объявление о продаже машины с доставкой из Нью-Йорка, связалась с продавцом и после переговоров перевела ему на счет требуемую сумму — более 100 000 долларов, то есть свыше 7 млн рублей. Спустя три недели продавец сообщил заказчице, что ее автомобиль погружен на паром и прибудет в РФ через месяц.

В информации, которую приводит сайт МВД РФ, не сообщается, какой автомобиль заказала челнинка, но в США за эти деньги выбор довольно велик — например, можно приобрести почти любой новый автомобиль из линейки Tesla. Кроме, пожалуй, самого дорогого: Model X в комплектации Performance стоит как раз указанную сумму, но стоимость машины для иностранной покупательницы должна была бы включать цену растаможки и услуги продавца. Если бы он оказался настоящим.

После известия о погрузке на паром связь с «продавцом» оборвалась. Заподозрив неладное, женщина связалась с компанией-перевозчиком, в которой ей сообщили, что автомобиль никогда не видели и на паром не грузили. После этого пострадавшая обратилась в полицию, которая возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

Подозреваемого, 34-летнего жителя столицы, нашли и задержали в Московской области. Он заключен под стражу, сейчас выявляются соучастники и возможные дополнительные эпизоды деятельности. В худшем случае ему грозит штраф в 1 миллион рублей и лишение свободы на срок до десяти лет.

Источник

Porsche Macan получит новую платформу Стоимость создания сайтов в 2020 Продажа, заправка и обмен газовых баллонов в Москве и МО Строительство домов из газобетона в Подмосковье В России запустят сервис проката мотоциклов BMW

Лента новостей