23.07.2020 23:59

Будет вам "гаражная амнистия"

Будет вам

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Действие "гаражной амнистии" в случае принятия соответствующего законопроекта в третьем чтении и его одобрения Советом Федерации может продлиться с 2021 по 2025 год. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, ее слова приводит пресс-служба Росреестра.

"В случае оперативной поддержки проекта закона Госдумой и Советом Федерации, "амнистия" вступит в силу уже с 2021 года и продлится до 2025 года", - сказала Абрамченко.

1564666710_03830001726_600x0_80_0_0_b2e69f27ffedff8d5142229e516454ee.jpg

Вице-премьер отметила, что законопроект коснется более 4,5 млн автовладельцев в России. "Гаражная амнистия" позволит урегулировать вопросы правовой деятельности гаражных кооперативов и оформления прав на такие объекты, добавила Абрамченко. По ее словам, раньше в России не было соответствующего отдельного нормативного правового акта. При этом законопроект предполагает упрощенный порядок кадастрового учета гаражей.

"Законопроектом о "гаражной амнистии" устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином таким объектом гаражного назначения. К их числу могут относиться длительное добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие оплату различных платежей при его эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое", - говорится в сообщении. Однако регионы могут дополнить этот список документов.

maxresdefault (1).jpg

В феврале 2020 года Минэкономразвития и Росреестр внесли в правительство РФ законопроект о так называемой гаражной амнистии. В Росреестре считают, что годами граждане не могли оформить такие объекты из-за отсутствия правоустанавливающих документов. В связи с этим количество фактически существующих, но при этом не оформленных в установленном порядке объектов, значительно выше.

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, отметил, что поддержит законопроект о "гаражной амнистии", "потому что это восстановление справедливости". По его словам, если у человека был гараж, нужно сделать все возможное, чтобы он его оформил.

tass.ru

Источник

Новый BMW M5 Facelift практически без маскировки Звук выхлопа BMW M3 G80 2021 Mercedes Geländewagen может стать отдельным суббрендом Как увеличить в два раза количество парковочных мест на одной стоянке Все про электромобили для вас

Лента новостей