28.07.2020 6:29

В США обнаружили склад с двумя тысячами украденных нейтрализаторов (ФОТО)

В США угрожающие масштабы принял новый вид уличного преступления — воровство из машин каталитических нейтрализаторов. В Элк Гроув (Калифорния) полиция накрыла склад, который был забит двумя тысячами украденных нейтрализаторов, там же хранились $300 000 наличными, вырученных с продажи наворованного.

«Бизнес» по краже нейтрализаторов расцвел после резкого роста цен на входящие в их состав драгметаллы — палладий и родий. Первый сейчас стоит на биржах $2350 за унцию (около 31,1 грамма), второй — более $10 000/унция. Палладий только за последний месяц подорожал на $300, родий за год прибавил около $8000. Рост цен спровоцирован ростом потребления — в частности, со стороны китайских автопроизводителей.

Особенно часто нейтрализаторы крадут из гибридных автомобилей с бензиново-электрическими моторами. Их выхлопы чище по определению, поэтому палладий и родий сохраняются в лучшем состоянии — и стоят дороже.

Технология кражи очень проста — машину поддомкрачивают и вырезают вожделенный нейтрализатор, делается это всего за несколько минут, поэтому воры управляются даже днем. Одной из частых жертв является Toyota Prius выпуска с 2009 по 2016 год.

Для владельцев гибридов воровство нейтрализаторов стало головной болью — из-за него увеличивается в цене общая страховка машины, да и деталь дорогая, если оплачивать ремонт самому.

Полиция в США рекомендует оснащать автомобили охранными видеокамерами — чтобы можно было запечатлеть воров и впоследствии найти деталь. Кроме того, помогает маркировка нейтрализаторов уникальным ID-номером. Автопроизводители также не остаются в стороне. В частности, Toyota уже разработала защитный кожух для нейтрализатора, который называется Catloc, причем он предлагается по себестоимости — Тойота сознательно отказалась зарабатывать на беде автовладельцев.

Источник

В Европе летом появятся конкуренты BMW премиум-класса BMW X8 2022 года со странными фарами MINI Cooper Parketnik: Стиль и Производительность Шпионские снимки BMW 3 Series Sedan, и Touring 2023 года Тюнинг BMW M850i от Manhart обещает поднять мощность до 621 л.с.

Лента новостей