29.07.2020 23:29

Любимые цвета автомобилей у россиян

Любимые цвета автомобилей у россиян

Самыми популярными цветами оказались серый, серебристый, белый и черный. В них окрашено 71% отечественного автопарка.

64niva.ru решил выяснить, машины какого цвета популярнее всего в России. Исследование собственной базы из более чем 2,6 млн объявлений за 2019 год показало, что каждый третий автомобиль в России серого или серебристого цвета. Вторым по популярности у автомобилистов стал белый цвет. В него окрашены 23% машин от общего числа в базе. Затем следует черный — 18%. Таким образом на эти три цвета приходится 71% рынка.
По стране ездит 10% синих и голубых автомобилей, 6,5% выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю зеленого цвета приходится 4,5%, а желтого чуть меньше — 4%. Коричневых авто — 3%, а фиолетовых менее 1%. Интересно, что по сравнению с аналогичным исследованием 64niva.ruа в 2016 года красных автомобилей стало почти в два раза больше — 6,5% против 3,7%. Впрочем, лидеры остались прежние.
— Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличие, например, от розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видны мелкие царапины и грязь. При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали, — поделился аналитик 64niva.ruа Игорь Олейников.
Больше всего черных автомобилей ездит на Чукотке, в Чечне и Ингушетии. Предпочтение белому отдают в Ставропольском крае (34%) и Амурской области (32%). Чаще, чем в среднем по стране, синие и голубые транспортные средства встречаются в Калининградской области, а яркие красные машины — в Новгородской области.
В Москве распределение цветов выглядит так: белых автомобилей — 25%, черных — 24%, серых — 22%, синих — 10%, красный и коричневый набрали каждый по 6%, желтых машин — 3,5%, а фиолетовых и зеленых суммарно менее 3%.
news.drom.ru
------------------------------------------
Подписка на новости АвтоСреды в "Яндекс.Дзен"
Выгодная покупка LADA в кредит в Тольятти

Источник

Официально представлен новый BMW M5 LCI Competition 2021 Mercedes AMG GT 63 S мощностью в 880 л.с. Первые в мире фотографии BMW iX3 - без камуфляжа Появились новые фотографии электрокара BMW i4 BMW iX1 EV замечен на тестировании в Германии

Лента новостей