Тест для отслуживших: чем плох бескапотный грузовик?

Тест для отслуживших: чем плох бескапотный грузовик?

На смену знаменитой «шишиге» (ГАЗ‑66) в конце восьмидесятых должен был прийти бескапотный ГАЗ‑3301 с более мощной рамой и усовершенствованными тормозами, а также с улучшенным салоном. Запас хода машины составлял 1300 км. Глубина преодолеваемых водных преград — до 1,2 метра.

Испытания грузовик успешно выдержал, но вместо конвейера поехал… в музей. Афганская война показала, что бескапотники слишком уязвимы на минах, да и средств у завода на постановку новой модели не оказалось. ­Поэтому «шишига» продержалась на конвейере аж до 1999 года, когда ее сменил-таки новый капотник Садко.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что еще в 1972 году появился прототип универсального водоплавающего армейского автомобиля?

Есть вопросы? Задавайте! kolodochkin@zr.ru

Источник

BMW M2 исчезнет с авторынка Европы этой осенью из-за ужесточения норм выбросов Бесплатная игра на автоматах в демоверсии казино Вулкан Электрическая версия BMW i7 практически без камуфляжа Официально представлен внедорожник BMW X6 M Coupé F96 2020 Премьера нового BMW ALPINA B3 Sedan в Токио

Лента новостей