07.08.2020 11:19

В России предложили изменить состав автомобильной аптечки

В России предложили изменить состав автомобильной аптечки

Министерство здравоохранения решило изменить требования к автомобильной аптечке, которую обязаны возить с собой все водители в России для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Документ с изменениями опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, в аптечку должны входить только медицинские изделия, зарегистрированные в России. Во-первых, в нее добавят две медицинские нестерильные трехслойные маски из нетканого материала с резинками или с завязками. Они ‎необходимы для защиты органов дыхания от респираторных инфекций (в том числе, и при оказании первой помощи).

Количество перчаток увеличат до двух пар. Это объяснили тем, что перчатки могут снизить риска заражения человека, оказывающего помощь, инфекционными заболеваниями, которые передаются через биологические жидкости. Кроме того, при оказании помощи перчатки могут порваться и нуждаться в замене.

загруженное.jpg

Вместе с этим была добавлена дополнительная упаковка стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров.

Из состава аптечки уберут бинты малых размеров (5м х 5см и 5м х 7см). В Минздраве объяснили, что применение бинтов этого размера при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не имеет смысла, поскольку они используются при незначительных повреждениях. И из-за избыточного количества бинтов в аптечке в экстренной ситуации тяжело найти нужный.

Кроме того, удалены стерильные бинты различных размеров ‎и стерильный перевязочный пакет. В ведомстве считают, что соблюдать правила асептики при оказании первой помощи после в ДТП все равно невозможно. Область ранения можно закрыть стерильными салфетками и забинтовать нестерильным бинтом.

Также в Минздраве считают нужным увеличить размер рулонного лейкопластыря с 1 х 250 до 2 х 500 сантиметров и убрать из аптечки бактерицидные лейкопластыри (не используются для оказания первой помощи после ДТП).

Наконец, ведомство решило изменить название и содержание входящей в состав аптечки инструкции. Инструкция по применению аптечки заменена на «Инструкцию по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)».

Сейчас штраф за отсутствие аптечки составляет 500 рублей. Если приказ утвердят, он вступит в силу с 1 января 2021 года. Все аптечки, которые были произведены до этой даты, будут действительны в течение срока их годности, ‎но не позднее 31 декабря 2024 года.
auto.mail.ru

----------------------------------------

Подписка на новости АвтоСреды в "Яндекс.Дзен"
Выгодная покупка LADA в кредит в Тольятти

Источник

Новый BMW 530e M Sport Shadow G30 LCI Казино Мостбет: баланс между развлечением и ответственностью Лучшие подборки фильмов Новый гибридный плагин BMW 545e G30 LCI Первые партии новых BMW M3 и BMW M4 доставлены к дилерам в Испанию.

Лента новостей