08.08.2020 17:19

Системы помощи водителю признали слишком сырыми даже на флагманских моделях

Оказывается, далеко не все продвинутые «помощники» водителя вроде адаптивного круиз-контроля или удержания в полосе полезны и надежны. Даже в дорогих моделях премиум-класса они могут допускать критические ошибки. К такому выводу пришла Американская автомобильная ассоциация (American Automobile Association, AAA), которая провела ряд тестов с BMW X7, Cadillac CT6, Ford Edge, Kia Telluride и Subaru Outback, выпущенных в 2019 и 2020 годах.

Все автомобили были оснащены той или иной формой полуавтономной техники вождения вроде Super Cruise в Cadillac или Highway Driving Assist в Kia Telluride. Всесторонние испытания показали, что из 6437 тестовых километров они допускали серьезные ошибки на протяжении 12,9 км (в среднем).

Хуже всего работала система помощи при удержании полосы движения: на нее пришлось 73% инцидентов. Эксперты отметили, что эффективность ее функционирования существенно зависит от качества и яркости разметки (что логично). Если дорога была недавно отремонтирована, а разметка еще контрастирует на фоне асфальта, то электронике не составляет труда правильно ориентироваться. Но даже в богатых США доля таких шоссе весьма невелика. В итоге на практике результат оставлял желать лучшего. Плюс к этому система удержания в полосе порой слишком близко подводила автомобиль к другим транспортным средствам или ограждениям.

Недовольство аналитиков вызвала и система распознавания препятствий. К примеру, в смоделированной ситуации, когда некий автомобиль стоит на обочине и занимает часть проезжей части, топовый кроссовер BMW X7 допустил столкновения в двух случаях из трех. Один раз он вообще не увидел препятствия, а в другом — распознал его слишком поздно, успев замедлиться с 48,3 км/ч лишь до 40,4 км/ч. Только единожды X7 сделал все правильно и заранее остановился.

Kia Telluride снес моделируемое транспортное средство все три раза, хотя и пытался каждый раз остановиться.

Универсал Subaru Outback лишь единожды допустил столкновение, к тому же замедлившись до 23,1 км/ч.

В итоге тестовые машины допускали столкновения в 66% случаев. И это при том, что они двигались на скромной скорости — 48,3 км/ч.

Но нашлось место и для похвалы. У всех автомобилей хорошо работал адаптивный круиз-контроль в условиях пробок. Он без труда вел машины за ехавшим впереди транспортным средством, вовремя замедляясь и ускоряясь.

Однако в нынешнем виде системы помощи водителю зачастую таят скорее опасность. Во-первых, владелец «умной» машины может слишком расслабиться, доверившись современной электронике. Во-вторых, производители лишь дискредитируют себя, рекламируя возможности своих систем.

Источник

BMW Vision M Next- потенциальная будущая модель ВМW M5 Стеллажи для хранения: как выбрать лучшие Первый электрический внедорожник BMW iX3 прибыл из Китая в Германию Официально представлен новый BMW M5 LCI Competition 2021

Лента новостей