12.08.2020 7:29

Производитель электрических грузовиков Nikola получил заказ на 2500 мусоровозов

Основанная в 2014 году американская компания Nikola Corporation до сих пор воспринимается многими как очередной стартап без надежного фундамента или даже мыльный пузырь. Для этого есть основания, ведь пока она так и не приступила к производству давно обещанных электрических грузовиков. Но теперь она получила крупный заказ: компания Republic Services, второй по величине поставщик услуг по сбору, передаче, утилизации и переработке твердых отходов в США, намерена приобрести у Nikola 2500 электрических мусоровозов.

В соглашении указано, что грузовики должны обладать запасом хода 240 км (150 миль). Поставки начнутся в 2023 году, сообщает Automotive News. В перспективе объем их может быть увеличен до 5000 машин.

В Republic Services отметили, что электрические мусоровозы не оказывают негативного влияния на окружающую среду, производят меньше шума, а также позволяют сократить затраты на техническое обслуживание.

После публикации информации о соглашении акции Nikola подскочили на 22%, до $45. Теперь капитализация компании составляет $17 млрд. Это больше, чем стоит Nissan Motor ($14,2 млрд), а ведь речь идет о фирме, которая пока ничего не произвела.

Примечательно, что в 2020 году американская компания Mack уже вывела электрические мусоровозы на дороги Нью-Йорка. Пока речь идет о тестовой эксплуатации нескольких экземпляров. В некоторых американских городах используются электромусоровозы от китайской BYD.

В 2022 году Nikola намеревается начать выпуск электрического пикапа Badger с запасом хода 960 км.

Источник

BMW анонсирует X7 Dark Shadow Edition, первую специальную модель семиместного внедорожника BMW F90 M5 детально сравнили с BMW M8 Competition Самый мощный BMW 7-й серии следующего поколения будет i7 BMW М2 F87 - самый успешный проект баварцев BMW X5 xDrive45e G05- очередной гибрид от BMW

Лента новостей