19.08.2020 12:21

Нашумевший трамвай R1 нашли на задворках «Уралвагонзавода»

Журналисты обнаружили нашумевший трамвай UVZ R1 (Russia One) на задворках завода «Уралтрансмаш» (дочернее предприятие «Уралвагонзавода»). Грустные снимки стоящего под открытым небом у ворот цеха трамвая опубликовало уральское издание ura.ru.

«Перед моделью размещена табличка "Трамвайное производство", которая раньше стояла на выставке "Иннопром". При этом место и условия размещения не производят впечатления уличного музея. Трамвай находится за забором, и доступ к нему с улицы ограничен, в то же время никакой охраны рядом нет», — пишет ресурс.

На «Уралтрансмаше» говорят, что трамвай выполнил свою задачу, поэтому сейчас стоит как памятник: «Это был концепт трамвая, и его инновационные идеи воплотились в последующих моделях».

Концептуальный трамвай UVZ R1 представили на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в 2014 году, тогда он произвел настоящий фурор. Строго говоря, это не рабочий образец, а полноразмерный демонстрационный макет. Дизайн трамвая «Уралвагонзавод» разрабатывал совместно с бюро «ОКБ Атом». Помимо концепта в рамках проекта R1 сделали упрощенную серийную версию трамвая и модификацию R1 Light (глубокая модернизация трамвая Tatra T3 в стиле R1).

В 2017 году в госкорпорации «Ростех» (в нее входит УВЗ) заявили, что проект R1 закрыт, поскольку его считают «очень красивым, но нереализуемым».

Источник

Audi полностью откажется от двигателей внутреннего сгорания Maserati 450S Costin-Zagato 1958 года выпуска – это классический спортивный и гоночный автомобиль BMW X7 xDrive50i получит водородный двигатель в 2023 году BMW G87 M2 представлен с огромными решетками BMW M240i xDrive 2022 года - настоящий спортивный автомобиль BMW

Лента новостей