20.08.2020 4:49

Nokia выиграла судебную тяжбу с Mercedes: продажи машин могут запретить в Германии

Концерн Daimler AG, которому принадлежит Mercedes-Benz, нарушил патенты Nokia, использовав мобильные технологии в своих автомобилях без лицензии. К такому выводу пришел суд города Мангейма (Германия). Ситуация может привести к запрету продажи Мерседесов у себя на родине.

Звезда Nokia на рынке мобильных телефонов давно погасла: после расцвета в 90-е и 2000-е компания была фактически разрушена при помощи Microsoft. Но это касается только мобильного подразделения. Финская компания до сих пор является крупным игроком на рынке телекоммуникационного оборудования. Плюс к этому за Nokia числится огромное количество патентов. Фирма в год получает $1,4 млрд отчислений с лицензиатов за использование ее мобильных технологий (данные Reuters).

Согласно решению суда, Daimler AG должен купить у Nokia лицензии на эксплуатацию, чтобы использовать технологии 4G в своих автомобилях. В настоящее время уже всем современным моделям требуется доступ в интернет.

Nokia использует такую модель лицензирования, при которой она как патентодержатель получает сбор за каждый выпущенный автомобиль с ее технологией вместо общей лицензии на производимые компоненты с единовременной оплатой. В итоге Daimler AG потребуется выплатить круглую сумму, чтобы законно использовать технологии «подключенных» машин. В противном случае Nokia может запретить Daimler AG продавать автомобили Mercedes-Benz в Германии.

Но загвоздка заключается в том, что Nokia потребуется предоставить залог в размере $8,3 млрд. Эта сумма является гарантией покрытия возможного ущерба на тот случай, если решение будет отменено в апелляционном порядке.

«Мы не можем понять вердикт суда Мангейма и подадим апелляцию», — заявили представители Daimler AG.

В Nokia в свою очередь выражают надежду, что «Daimler AG примет на себя обязательства и получит лицензию на справедливых условиях».

В итоге компании оказались в непростой ситуации: Nokia может наложить запрет на продажи Mercedes-Benz в Германии, что станет настоящей катастрофой для производителя, но в случае изменения решения суда в апелляции раскошелиться придется уже Нокии.

Источник

Растянутый пуленепробиваемый лимузин Klassen Range Rover БМВ получат «умные стекла» Купить авто из Японии Модельный ряд BMW лишится половины моторов BMW X7 получил агрессивный обвес от немецкой тюнинговой компании Lumma

Лента новостей