Лучший автомобиль в мире-2021: им может стать модель, которую продают не везде (снова)

Лучший автомобиль в мире-2021: им может стать модель, которую продают не везде (снова)

Стартовал конкурс «Всемирный автомобиль года» (World Car Of The Year, WCOTY). В списке претендентов на главную награду пока 24 модели, но его еще могут изменить.

Вообще, о старте конкурса было принято сообщать в рамках какого-нибудь крупного автосалона, но «ковидный» 2020-й внес свои коррективы, так что организаторы ограничились обычным пресс-релизом. Правда, победителя все еще надеются объявить на мотор-шоу в Нью-Йорке, которое должно пройти в конце марта следующего года (если его, конечно, не отменят). В нынешнем сезоне лучшие машины будет выбирать жюри, состоящее из более чем 90 автожурналистов из 29 стран (в том числе и из России).

Итак, в списке претендентов на главную награду пока 24 автомобиля, но при этом организаторы оговариваются – в него могут внести изменения, окончательно с участниками должны определиться к декабрю. В актуальном перечне восемь «европейцев», семь «корейцев» (все они от концерна Hyundai-Kia), восемь «японцев», а также один «американец». Среди нынешних претендентов есть еще не представленный электрокросс Volkswagen ID.4, а вот Mercedes S-Class нового поколения, чья премьера намечена на начало сентября, отсутствует (но мы помним, что список может меняться).

А еще лучшим автомобилем в мире вновь может стать модель, которую продают не везде: компактный кросс Kia Sonet хоть и анонсирован для «многих рынков», но основным для него является Индия (причем там Sonet только готовится к старту продаж), ну а Toyota Harrier пока заявлен лишь для Японии, США и Канады (на североамериканском рынке это Venza). Напомним, главную награду прошлого сезона забрал кроссовер Kia Telluride, доступный в Северной Америке и некоторых странах Ближнего Востока.

Претенденты на звание «Всемирный автомобиль-2021»

Audi A3

Kia Sonet

BMW 2 Series Gran Coupe

Kia Sorento

BMW 4 Series

Mazda MX-30

Citroen C4/ё-С4

Mercedes-Benz GLA

Ford Escape/Kuga

Nissan Rogue/X-Trail

Genesis G80

Seat Leon

Honda Jazz/Fit

Skoda Octavia

Honda-e

Toyota Highlander

Hyundai Elantra/Avante

Toyota Sienna

Hyundai i10/Grand i10

Toyota Venza/Harrier

Hyundai i20

Toyota Yaris/Yaris Cross

Kia K5

Volkswagen ID.4

Традиционно вместе с участниками основного конкурса объявлены претенденты на звания «Городской автомобиль года», «Спорткар года» и «Премиальный автомобиль года». Из любопытного – ставший «премиумом» водородомобиль Toyota Mirai, серийную версию которого еще не показали.

Претенденты на звание «Премиальный автомобиль года»

Aston Martin DBXBMW X6Genesis GV80Land Rover DefenderPolestar 2Tesla Model YToyota MiraiVolvo XC40 Recharge P8 AWD

Претенденты на звание «Спорткар года»

Audi RS Q3Audi RS Q8BMW Alpina XB7BMW M2 CSBMW X5 M/X6 MHyundai Veloster NMercedes-AMG GLS 63Mini John Cooper Works GPPorsche 718 GTS 4.0Porsche 911 TurboToyota GR Yaris

Претенденты на звание «Городской автомобиль года»

Honda Jazz/FitHonda-eHyundai i10/Grand i10Hyundai i20Kia SonetToyota Yaris/Yaris Cross

Также есть категория «Лучший дизайн», за этот приз борются все вышеперечисленные модели.

Лучшим городским автомобилем-2020 признали электроверсию Kia Soul, награды в категориях «Премиальный автомобиль-2020» и «Спорткар-2020» забрал электрокар Porsche Taycan, а самой красивой моделью тогда стала Mazda 3.

Источник

Игровой клуб Вулкан Россия и лучшие автоматы MINI Cooper Parketnik: Стиль и Производительность Рестайлинговый BMW 540i 2021 в белом цвете Alpine White и с пакетом M Sport Аренда строительной техники BMW 3 серии Touring G21 с 315 л. с. от AC Schnitzer

Лента новостей