27.08.2020 17:29

Путин открыл в Крыму скоростную трассу «Таврида»

27 августа днем в Крыму открыто движение по участкам автотрассы Р260 «Таврида». Первым по новой дороге проехал президент РФ Владимир Путин — для этого он сам сел за руль люксового седана Aurus Senat. Сопровождали главу государства три человека — министр транспорта Евгений Дитрих, а также директор и главный технолог генподрядчика проекта.

Заметим, что Путин в этот раз пристегнулся ремнем безопасности. Во время проезда по Крымскому мосту в 2018 году он управлял КАМАЗом непристегнутым. Впрочем, в этом не было нарушения, поскольку дорогой общего пользования на тот момент Крымский мост еще не являлся.

Р260 «Таврида» представляет собой четырехполосную дорогу с центральной разделительной полосой. Она проходит по Крыму и городу федерального значения Севастополю. Полное завершение строительства трассы запланировано на конец 2023 года, до конца 2020-го будут введены в эксплуатацию 250,7 км от Керчи до Севастополя. В рамках реализации проекта по строительству дороги будет построено 95 искусственных сооружений (мостов и путепроводов), создано 18 транспортных развязок, 30 надземных пешеходных переходов с лифтами для маломобильных групп граждан.

Во время проезда по «Тавриде» Путин предложил сделать на трассе больше съездов к морю для удобства туристов.

Строительство «Тавриды» ведется с 2017 года, дорога проходит от Крымского моста в Керчи на востоке полуострова до Севастополя. Рабочее движение по двум полосам трассы от Керчи до Симферополя (около 190 км) было открыто в конце декабря 2018 года, еще по двум — в июле 2020-го. Стоимость семи уже построенных участков общей длиной 250,7 км составляет около 150 млрд руб.

Проезд по дороге будет бесплатным, введение платных участков исключено в принципе, говорил 25 августа министр транспорта Крыма Сергей Карпов.

Источник

3,0-литровый рядный двигатель BMW X3 M против 5,0-литрового V8 Jaguar F-Pace SVR Porsche Macan получит новую платформу Новый BMW X7 LCI (G07) 2022 года замечен на тестах BMW M2 CS: теперь 450 л.с. BMW X6 M Competition (F96) с индивидуальным лакокрасочным покрытием цвета Frozen Black

Лента новостей