29.08.2020 14:20

С 29 августа в России началась регистрация автомобилей в МФЦ. Но спешить не стоит

29 августа, то есть сегодня, в России вступили в силу поправки к перечню государственных услуг, которые позволяют регистрировать автомобиль не только в ГАИ, но и в многофункциональных центрах (МФЦ).

Услугой по регистрации транспортных средств можно воспользоваться не во всех МФЦ, а только в тех, где есть нужная инфраструктура для обслуживания автомобилистов.

Предполагается, что подключение МФЦ к постановке автомобилей на учет упростит процедуру госрегистрации, сэкономит время владельцам транспортных средств, снизит нагрузку на отделения ГАИ и расширит спектр услуг, предоставляемых в МФЦ.

Напомним, постановление правительства о возможности регистрации транспортных средств в МФЦ, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, было опубликовано 21 августа.

Поправки предусматривают возможность размещения сотрудников Госавтоинспекции на территории МФЦ, а также порядок взаимодействия заявителя с инспекторами ГИБДД при регистрации транспортного средства.

Сотрудники МФЦ будут заниматься приемом и выдачей документов и государственных регистрационных знаков. Все остальные административные процедуры, связанные с осмотром транспортного средства, проверочными мероприятиями, оформлением регистрационных документов, присвоением регистрационных номеров, как и ранее, останутся в компетенции Госавтоинспекции.

Отметим, что в трех МФЦ Москвы в качестве эксперимента это работало и до выхода в свет постановления. Этот опыт взят за основу для нового порядка регистрации.

В то же время это вовсе не значит, что уже с текущей даты можно ехать в любой МФЦ и там регистрироваться. С 29 августа лишь вступило в силу постановление, на основании которого ГИБДД и МФЦ могут заключить соглашение на оказание таких услуг. В итоге, как сообщает «Российская газета», с сегодняшнего дня помимо трех столичных начнет работу по регистрации транспорта только одно МФЦ в небольшом поселка Терновка Воронежской области.

Источник

Первые живые фотографии BMW X7 Dark Shadow Edition В Infiniti показали новый огромный внедорожник QX80 Monograph Новый BMW M235i Gran Coupe F44 2020 Премьера: BMW Concept i4 Electric Gran Coupe Качественные автоэмали и прочая продукция для покраски авто

Лента новостей