11.09.2020 9:39

Европротокол ОСАГО можно будет оформить без бумаг

В приложении «Помощник ОСАГО» от Российского союза автостраховщиков (РСА) в течение нескольких месяцев появится новый модуль: он позволит оформлять ДТП по европротоколу полностью удаленно, без бумаг — только через мобильное приложение.

Появление такого сервиса связано со вступлением в силу 1 ноября изменений в правилах ОСАГО, которые допускают оформление европротокола в электронном виде вместо бумажного, даже если у водителей есть разногласия по поводу обстоятельств аварии.

Новый модуль в приложении подготовят к концу 2020 года. Для его интеграции в существующую программу потребуется еще некоторое время. Он будет сделан по принципу SDK, software development kit — это, по сути, библиотека, которая станет внедряться в мобильное приложение и затем в нем использоваться, пишет газета «Ведомости».

Страховщики с помощью SDK-модуля получат возможность фотофиксации и извещения о ДТП в свои приложения. А автовладельцам это даст возможность использовать мобильные приложения страховых компаний для урегулирования по ОСАГО. Им не нужно будет заполнять извещение о ДТП на бумаге и лично обращаться к страховщику для предоставления автомобиля к осмотру и написания заявления.

В РСА уверены, что запуск нового сервиса даст действительно мощный толчок развитию онлайн-урегулирования страховых событий в ОСАГО.

По действующим правилам, по европротоколу (то есть без вызова сотрудников ГАИ) можно оформлять аварии с суммой ущерба до 400 000 рублей. Без ГИБДД это будет возможно в том случае, если в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, а третьим лицам не причинен ущерб. При этом фото повреждений должно передаваться в РСА с помощью действующего мобильного приложения «ДТП.Европротокол».

Источник

Зеркала для автомобилей по лучшей цене Качественные шины от авторитетных производителей BMW 2 Series Gran Coupe с тюнинг пакетом обвеса от 3D Design Официальный дилер Сузуки Кунцево в Москве BMW меняет логотип

Лента новостей