Крупнейшие крушения драгстеров в XXI веке

Крупнейшие крушения драгстеров в XXI веке

Многим известно, что драг-рейсинг является одной из наиболее экстремальных дисциплин автоспорта. Но далеко не все реально представляют, насколько это на самом деле опасно. Дайджест канала MandjaroExtra собрал наиболее драматичные эпизоды гонок драг-рейсинга в его новейшей истории. Все эпизоды произошли в последние двадцать лет на двух крупнейших чемпионатах по драг-рейсингу — NHRA (США, Канада, Пуэрто-Рико) ANDRA (Автралия).

Скорости, на которых происходят аварии, порой достигают 500 км/ч. Стоит болиду потерять стабильность, вариантов вернуться к прямолинейному движению практически нет. Машина взмывает воздух и разрушается на несколько крупных фрагментов (двигатель, части шасси) и тысячи мелких обломков. Усугубляет ситуацию нитрометан, чрезвычайно горючее вещество, использующееся в драгстерах в качестве топлива.

Кажется невероятным, но ни один из показанных эпизодов не имел летального исхода, хотя травмы участники получают очень серьезные. По требованиям безопасности, пилоты драгстеров буквально вмурованы в клетку из мощнейших стальных труб, которая остается невредимой, что бы ни произошло, и сохраняет жизнь спортсмена.

Источник

Базовая версия мощного внедорожника BMW X3 M F97 получает двигатель с 480 л.с. Модели BMW X5 и X7 теперь будут комплектоваться шинами Bridgestone Техосмотр для автомобиля Звук выхлопа BMW M3 G80 2021 Rolls-Royce Rendering представляет роскошный суперкар

Лента новостей