15.09.2020 3:29

В России стартовали продажи рестайлингового Kia Rio: от 815 000 рублей

Kia Motors полностью раскрыла рестайлинговый Rio для России: опубликованы подробные фирменные фото, а также комплектации и цены. Пока рестайлинговый Rio показали только в модификации седан, кросс-хэтчбек X-Line обновят чуть позже. Цены на модернизированный седан начинаются от 814 900 рублей, «живые» продажи стартуют 1 октября, а пока дилеры принимают заказы.

Rio текущего поколения FB выпускается на заводе Hyundai Motor в Сестрорецке с 2017-го, рестайлинг призван поддержать интерес к модели на высоком уровне.

Экстерьер освежили за счет абсолютно новой передней и задней светотехники, другой решетки радиатора и бамперов. Ни одна из стальных штампованных деталей кузова не изменилась: замена штампов — слишком дорогое удовольствие.

Фары приобрели сложную конфигурацию, а в задних фонарях изменилась только графика. Вся светотехника выполнена полностью светодиодной. Место черной заглушки в переднем бампере заняла функциональная решетка радиатора, площадь нижнего воздухозаборника стала чуть меньше.

Рестайлинг разработан в китайской студии Kia Design China, которой руководит Олег Сон — несмотря на славянское имя, он по происхождению британец.

ВАЖНО! Хотя аналог российского Rio корейская компания выпускает и в Китае под именем K2, модель «для нас» получила полностью собственное оформление передней и задней частей. Китайский K2 еще не подвергали крупной модернизации.

Команда Олега Сона разрабатывала рестайлинг в тесном взаимодействии с российским отделением Kia Motors — чтобы понимать, чего хотят потребители в нашей стране.

По восприятию экстерьер стал более мужским по сравнению с моделью текущего образца. Изменение формы бамперов увеличило длину автомобиля на 20 мм, то есть от носа до хвоста у седана теперь 4420 мм. Машина также получила антенну в форме акульего плавника, которая окрашена в черный цвет, вне зависимости от оттенка кузова. Сохранен высокий дорожный просвет — 160 мм.

По технической части изменений нет. Модель по-прежнему оснащается бензиновыми моторами объемом 1,4 и 1,6 л и мощностью 100 и 123 л.с. соответственно. Они агрегатируются с 6-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач. В ходе модернизации Rio оснастили бачком омывателя стекла увеличенной емкости — 5,3 л вместо 4,6. При этом на время распыления омывающей жидкости система вентиляции автоматически переключается в режим рециркуляции воздуха, что защищает от попадания постороннего запаха в салон.

Более тщательной стала шумоизоляция салона. Немного изменена конструкция сайлент-блоков подвески, добавлены текстильные подкрылки в арках задних колес, увеличена площадь звукопоглощающего покрытия багажника. В результате удалось снизить уровень ударных шумов на 1 дБ, а высокочастотных дорожных — на 0,7 дБ.

Что нового в салоне? Улучшенная медиасистема — теперь в ней есть функция синхронизации со смартфонами через Apple Carplay и Android Auto. Дисплей медиасистемы — восемь дюймов вместо прежних семи.

Новинку будут предлагать в шести фиксированных комплектациях (Classic, Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium) и десяти конфигурациях. Новой является Style — она заняла нишу между Luxe и Prestige.

Далее краткое описание комплектаций.

Classic — электропривод и подогрев зеркал, кондиционер, электростеклоподъемники передних дверей, аудиоподготовка с четырьмя колонками, две подушки безопасности, АБС, ESP, система помощи при старте на подъеме, SOS-комплекс «ЭРА-ГЛОНАСС», функция контроля за давлением в шинах, 15-дюймовые колеса на стальных штампованных дисках.

Classic Audio — все, что есть в Classic, и сверх того аудиосистема с MP3, подогрев передних сидений и разделенная спинка заднего дивана, которая складывается в пропорции 60/40.

Comfort дооснащена относительно Classic Audio отделкой руля и рычага КП искусственной кожей, подогревом обода руля, задними электростеклоподъемниками, кнопками управления аудиосистемой на спицах руля.

Luxe отличается от «Комфорта» климат-контролем вместо кондиционера, подогревом лобового стекла и форсунок омывателя, наличием модуля Bluetooth, задних датчиков парковки и полноразмерного запасного колеса вместо докатки.

Style доукомплектована относительно Luxe легкосплавными дисками колес, ДХО и задними фонарями на светодиодах, линзами в фарах. Эксклюзивно в версии Style Рио имеет красный кант решетки радиатора и ниш противотуманных фар, отделку салона особой тканью Style с красной прострочкой. Начиная с комплектации Style устанавливается медиасистема с дисплеем восемь дюймов и функциями Apple CarPlay и Android Auto, датчик света и камера заднего вида с динамическими линиями разметки на экране. Вместо барабанных тормозов на задней оси установлены дисковые.

Prestige доукомплектован относительно Style боковыми подушками и шторками безопасности, круиз-контролем, электроприводом складывания зеркал, шестью динамиками вместо четырех, подогревом заднего дивана. В этом исполнении салон обит тканью Prestige, а красных акцентов в экстерьере и интерьере нет. Кроме того, наружные дверные ручки отделаны хромом.

Premium (топ-комплектация) имеет все, что есть в Prestige, а кроме того — колеса увеличенного диаметра (16 дюймов вместо 15), светодиодные фары со статической подсветкой поворотов, отделку салона кожей, систему бесключевого доступа, кнопочное зажигание, дистанционное открывание крышки багажника, навигатор, цифровую комбинацию приборов Supervision с 4,2-дюймовым центральным дисплеем.

Двигатель и комплектация Цена (руб.)
1.4 (100 л.с.), 6MT, Classic 814 900
1.6 (123 л.с.), 6AТ, Classic Audio 914 900
1.4 (100 л.с.), 6AТ, Comfort 914 900
1.6 (123 л.с.), 6MТ, Comfort 899 900
1.6 (123 л.с.), 6АТ, Comfort 939 900
1.6 (123 л.с.), 6MТ, Luxe 934 900
1.6 (123 л.с.), 6АТ, Luxe 974 900
1.6 (123 л.с.), 6AT, Style 1 029 900
1.6 (123 л.с.), 6AT, Prestige 1 079 900
1.6 (123 л.с.), 6AT, Premium 1 169 900

Источник

Новый BMW iNext в серийном исполнении: уже скоро Рейтинг 12 лучших моделей видеорегистраторов Новые BMW 1 серии M135i xDrive и 120D xDrive вышли на европейский рынок Новый BMW 4 Серии получит «большие ноздри» Представляем новый BMW M8 Competition Coupe

Лента новостей