21.09.2020 20:59

Что если кузова новых LADA печатать на 3D-принтере?

Что если кузова новых LADA печатать на 3D-принтере?

Все производители стремятся экономить на создании кузовов, но у «АвтоВАЗа» появилась реальная возможность печатать их на 3D-принтере. Механизм под названием RepInHeat 3D дешевый, с возможностью внедрения на ЧПУ-станки и разработан в Самарском ВУЗе, сотрудничающем с АВТОВАЗ.

Речь о университете имени Королёва, чьи выпускники разрабатывают новые LADA с 2018 года. Студент Сергей Репин создал 3D-принтер, способный в 9 раз удешевить печать кузова металлом.
Кузова новых LADA могут подешеветь и такую разработку «АвтоВАЗ» точно не пропустит. В сентябре 2020 принтер тестируют на алюминии — главном металле для производства кузовов, намекая на правдивость мнения редакции «Покатим».
3D-принтеры можно внедрить в уже налаженное производство «АвтоВАЗа». У технологии отличная мобильность: печатник весит всего 300 кг (против 3 тонн у конкурентов) и его получится поставить на любой ЧПУ станок. К слову, запчасти к LADA на другом принтере уже печатали.

В 2017 году рефлекторы для фар LADA Vesta сделали в Тольяттинском государственном университете. Образцы из пластика пошли в серию и это подтверждает, что дешевая печать на 3D-принтерах автоконцерну по душе.

Безусловно, образцы будущих кузовов пройдут сложную проверку на коррозийность и безопасность. Потому говорить о моделях LADA, в которых будут печатать кузова, сейчас невозможно. Но «АвтоВАЗ» может стать первым производителем напечатанных автомобилей, подняв этим уровень продаж и престижность бренда.

Автор статьи: Сергей Филатов pokatim.ru

Источник

Новый BMW M340i Touring G21 покидает трассу в Нюрбургринге Пенополиминеральная изоляция: ключ к энергоэффективности и комфорту Отзывы игроков об использовании GGPokerOK ВМW M5 BMW Alpina XB7: супер роскошный внедорожник с двигателем мощностью 612 л.с.

Лента новостей