21.09.2020 18:39

Очередное сокращение штата обошлось АвтоВАЗу в полмиллиарда рублей

На очередное сокращение персонала, проведенное в 2020 году, АвтоВАЗ потратил более 500 млн рублей.

С 18 мая по 26 июня на головном предприятии в Тольятти для персонала запустили стимулирующие программы ухода из компании. Сотрудникам предпенсионного и пенсионного возраста предложили выйти на заслуженный отдых в обмен на «отступные» в размере семи среднемесячных зарплат либо же именной пенсионный счет в АО «НПФ «Ростех» — 360 тысяч рублей, причем эту сумму будут ежемесячно перечислять в течение пяти лет. Прочим работникам АвтоВАЗ дал возможность уволиться по соглашению сторон с выплатой пяти средних зарплат или же перейти к другим работодателям, находящимся на территории завода Индустриального парка. Во втором случае специалистам пообещали 5 месячных зарплат либо же 12 прожиточных минимумов по Самарской области (в этом регионе он составляет 11 421 рубль).

По данным сообщества, таким образом АвтоВАЗ сократил штат примерно на тысячу человек, большая часть из них — пенсионеры или же работники предпенсионного возраста, на реализацию этих программ компания потратила 550 млн рублей.

Поскольку в августе производитель получил от кабмина государственный заказ, с 22 августа до 26 сентября завод вынужден работать по субботам.

Напомним, что сотрудники марки в текущем году стали реже покупать автомобили, которые сами же производят.

Численность штата завода АвтоВАЗа в Тольятти на конец 2019 года составляла 35 000 человек. Средняя зарплата сейчас на автогиганте — 34 000 рублей в месяц.

Источник

BMW R 18 Custom Bike First Edition: уникальный мотоцикл от Kingston Custom (Видео) Первый экземпляр BMW X8 может появиться уже в конце 2019, но в качестве X8 M мощностью более 600 л.с. Баварцы превратили роскошный внедорожник BMW X7 в благородный пикап для F 850 GS BMW 2 серии Gran Coupé F44 Black Shadow Edition - специальная модель для Испании Продажа, заправка и обмен газовых баллонов в Москве и МО

Лента новостей