28.09.2020 14:29

КАМАЗ показал макет электромобиля, который разрабатывает для Москвы

Камский автозавод опубликовал фото макета городского электромобиля, который компания разрабатывает для московского каршеринга (поминутной аренды авто). Автогигант опроверг информацию, что машина скоро пойдет в производство — на самом деле «это лишь одно из направлений научно-исследовательской деятельности» КАМАЗа. Электромобиль не является приоритетным проектом, более важными в компании считают разработки в области грузового и пассажирского электротранспорта.

Показанный на фото макет — лишь поисковый вариант дизайна ситикара. Заметим, что по экстерьеру он повторяет образец из патента, опубликованного в августе. Это трехдверный электромобиль со странноватым дизайном, его габаритная длина — около трех метров.

В апреле в статье «Зачем КАМАЗ объединяется с «Соллерсом» 64niva.ru рассказывал, что Санкт-Петербургский политех (СПбПУ) и КАМАЗ совместно разрабатывают субкомпактный электромобиль специально для сервисов каршеринга, целевыми заказчиками этих машин должны стать транспортные операторы из Москвы. Основной объем проектных работ ведет именно политех, поскольку он имеет большой опыт в создании кузовов для легковых автомобилей в интересах сторонних заказчиков, в том числе крупных иностранных.

По внутренним документам политеха машина проходит как «Ситикар». Запас хода составит 300 км, стоимость — до 1,9 млн рублей, а выход на рынок предполагается в 2024 году. Основные потребители — сегменты B2C: каршеринг, службы доставки, такси.

Электромобиль СПбПУ-КАМАЗ будет иметь комбинированную силовую структуру — мощное несущее основание с тяговым аккумулятором в базе и легкий трубчатый каркас для внешних панелей, судя по всему, композитных. Каркас уже виртуально испытан на передний и боковой удары. Подвески колес независимые: спереди — McPherson, сзади — независимая «многорычажка».

По собственной информации 64niva.ruа, под электромобиль планировалось построить новое производство мощностью 40 тысяч машин в год. Для чего планировали брать кредит у ВЭБ — около 20 млрд рублей. И якобы в проекте участвует «Мосгортранс» (МГТ) как потенциальный заказчик. МГТ — оператор городского наземного транспорта в Москве.

Источник

Особенности сварки с разными типами металлов BMW Dingolfing удвоит производство электромобилей в 2021 году Гибридная версия BMW M140e M Performance с общей мощностью в 400 л.с. Премьера BMW X5 M и X6 M в финале гонок DTM 2019 на трассе Хоккенхаймринг Заказать качественное рекламное видео

Лента новостей