Внедорожника Stalker не будет: АВТОВАЗ не хочет поставлять комплектующие

Внедорожника Stalker не будет: АВТОВАЗ не хочет поставлять комплектующие

Есть вероятность, что компании, использующие в своей продукции узлы и агрегаты моделей Lada, в ближайшем будущем будут вынуждены остановить производство. По имеющимся данным, АВТОВАЗ прекратил сотрудничество со сторонними организациями в том формате, который применялся десятилетиями.

В частности, тольяттинская компания «Апал» свернула сборку внедорожников Stalker. Эта мелкосерийная модель, по паспорту АПАЛ-21541, в основе своей имеет пространственную трубчатую раму с закрепленными на ней кузовными деталями из ударопрочного пластика, а агрегатная база — от Lada 4x4. Теперь эти агрегаты АВТОВАЗ «Апалу» не поставляет.

«Заказ всей доступной номенклатуры запасных частей Lada осуществляется через официальные дилерские центры марки и сеть фирменных магазинов „Lada Dеталь“, — цитирует журнал „Автоброкер“ в пресс-службу АВТОВАЗа, таким образом прокомментировавшей отмену поставок агрегатов для Stalker. В этом положении производство мелкосерийных внедорожников становится нерентабельным.

Возможными причинами такого поворота издание, со ссылкой на собственные источники, называет недовольство руководства Группы Renault тем, что АВТОВАЗ продает компоненты сторонним организациям, а также расширением экспорта: с учетом поставок на ЗАЗ и, по слухам, грядущего запуска сборки в Узбекистане, комплектующих может банально не хватать.

Любопытно, что совсем недавно, 20 августа 2020 года, компания «Апал» на своем официальном сайте заявила о возобновлении сборки внедорожников Stalker APAL-21541 после долгого перерыва. Производство Сталкеров лихорадило и до последних событий: около полутора лет назад с большим трудом стартовало мелкосерийное производство, а к покупке машины были предложены по цене 1 233 000 рублей. Неизвестно, сколько нашлось покупателей, но выпущено, по неофициальным данным, всего чуть более десятка Сталкеров.

Источник

Обновленный Bentley Bentayga: первые фотографии появились в сети до премьеры Самый мощный седан в мире Dodge Charger SRT Hellcat Redeye 2021 дебютирует с 797 л.с. BMW Alpina B3 G20 Взрывозащищенные электродвигатели серии АИМ В ателье Carlex Design внедорожник Mercedes X-Class превратили в дизайн-эксклюзив с роскошным салоном

Лента новостей