19.10.2020 23:10

Первую в России «гармошку»-электробус создал КАМАЗ

В свободном доступе в Сети появилось видео, в котором показан первый созданный в России электробус-«гармошка» НефАЗ-6292. Эту машину разработал и построил Нефтекамский автозавод, входящий в состав КАМАЗа. До сих пор новинка держалась в строгом секрете, и широкой публике ее не показывали.

Электробус с сочлененным кузовом создали специально по заказу Мосгортранса (МГТ) — оператора наземных пассажирских перевозок в столице.

Длина такого автобуса составляет почти 19 метров, первый экземпляр нового НефАЗа предназначен для тестов и апробации в условиях реальной эксплуатации. Тендер же на закупку электробусов-«гармошек» Москва объявит в 2021 году.

По техтребованиям новые автобусы будут вмешать 135 пассажиров, на 50 человек больше, чем обычные. Двери будут открываться наружу, поэтому и площадка в центре салона увеличится.

Столица начала закупать электробусы в 2018 году, сейчас у Москвы два поставщика — «Группа ГАЗ» и КАМАЗ. В городе работает уже более 380 таких автобусов на 29 маршрутах в центре, на севере, востоке, западе, северо-востоке и северо-западе. С момента запуска они преодолели около 16 млн км (в сумме на всех). Ожидается, что к концу 2020 года в столице их будет 600. Электробусы пополняют запас энергии за 6-10 минут с помощью ультрабыстрых зарядных станций на конечных остановках маршрутов, запас хода каждой машины составляет 40-50 км.

Напомним, 16 октября был представлен новый сочлененный автобус Volgabus с газовым двигателем.

Источник

В сети появились изображения нового купе BMW M240i G42 M Performance Новый BMW M4 G82 с M Performance Parts выглядит интригующе Концепт BMW Nazca C2 возвращается в потрясающем рендере Выхлопная система для авто Пассат Как приготовить оладьи на кефире пышные рецепт

Лента новостей