03.11.2020 15:20

Toyota показала предсерийный Mirai второго поколения раньше срока

2 ноября Toyota Motor продемонстрировала журналистам в Японии предсерийные образцы водородного электромобиля Mirai второго поколения и даже предоставила машины для пробной поездки. Это забавно, поскольку презентация модели запланирована только на декабрь. То есть рабочие образцы водородомобиля Toyota зачем-то показала прессе за месяц до.

В статусе шоу-каров Mirai II в праворульной версии автогигант представил в октябре 2019 года, а в леворульной — в январе 2020-го. Промышленный вариант машины внешне не отличается от концепт-каров.

Mirai оснащена двигателем на топливных элементах. В них водород путем электрохимической реакции преобразуется в электричество, питающее тяговые электродвигатели. Преимущества такой конструкции перед чистыми электромобилями — большой запас хода и быстрая заправка топливом (всего три минуты вместо нескольких часов на зарядку батарей). При этом выхлоп водородного автомобиля — чистый водяной пар, выбросы диоксида углерода CO2 равны нулю.

Во втором поколении Toyota в корне изменила стилевую парадигму Mirai. Если машина первой генерации относилась к категории семейных седанов и имела странноватый экстерьер, напоминающий концепт-кар Лада Питер Турбо 2000 года, то вторая Mirai тяготеет к модному классу спортивных седанов. Новинка наделена приземистым и стремительным профилем, который характеризуют нарочито длинный капот, глубокие колесные арки и «чистая», минималистичная пластика кузовных панелей.

Mirai первого поколения опиралась на модификацию переднеприводной платформы от Prius, вторая построена на заднеприводной «тележке» TNGA GA-L, которая также, например, используется для купе Lexus LC и представительского седана Lexus LS. По рычагам подвески новая Мираи полностью унифицирована с LC.

Длина, ширина и высота нового водородомобиля составляют 4975, 1885 и 1470 мм соответственно, колесная база — 2920 мм. Относительно предшественника длина увеличена на 85 мм, колесная база — на 140 мм, а высота уменьшена на 65 мм.

Мощность приводного электродвигателя Mirai II составляет 128 кВт (174 л.с.), то есть на 16 кВт (22 л.с.) больше, чем у машины первой генерации. Водород для топливных ячеек хранится в трех баллонах (вес газа — 5,6 кг). У старой Мираи их было два (вес газа — 4,6 кг). Тип батареи для накопления вырабатываемого электричества изменен — вместо никель-водородной применена литий-ионная.

Два баллона для водорода расположены перед задней осью, третий — за ней.

Повышение КПД ячеек и добавление дополнительного баллона позволили увеличить запас хода на полной заправке относительно машины предыдущего образца на 30% — с 650 до 850 км. «Можно будет путешествовать от Токио до Осаки без дозаправки», — замечает японский ресурс Car Watch.

В снаряженном состоянии машина весит 1900 кг, при этом она оптимизирована с точки зрения развесовки до идеального соотношения 50/50. Это улучшает управляемость и делает поведение автомобиля в скоростных поворотах более стабильным.

Количество мест в салоне увеличено с четырех до пяти.

Прочие подробности о новинке будут раскрыты после ее презентации в декабре.

Toyota Motor — один из немногих автопроизводителей мира, вкладывающихся в развитие водородных технологий. Несколько лет назад компания поставила перед собой цель продавать с 2020-го до 30 000 водородных машин в год, но уже очевидно, что концерн отстает от плана: нынешняя Mirai расходится тиражом менее 3000 машин в год, ее популяризации мешают высокая цена и слабая развитость инфраструктуры для водородомобилей. Mirai уходящего образца доступна для покупки в Японии, США и некоторых странах Евросоюза. В Германии цена модели начинается от 60 000 евро (без учета НДС).

Ранее по теме:

  • Автономный режим: на водородной Toyota Mirai по Владивостоку (декабрь 2019)
  • Mirai как пролог, или Прыжок Седова (июль 2020)

Источник

Услуги эвакуатора в Воронеже Dodge Durango SRT Hellcat 2021 Покупайте АКБ для авто Lexus UX 300e дебютирует как первый в истории бренда электромобиль Mercedes А238 E-Class Cabrio 2021 замечен перед штаб-квартирой Daimler в Штутгарте

Лента новостей