18.11.2020 7:29

Toyota запатентовала заправочную машину с системой автономного вождения

Toyota Motor оформила патент на новую технологию — оснащенный автопилотом заправочный колесный танкер, который в любой момент может самостоятельно приехать по указанному адресу и перекачать топливо в остановившийся из-за его отсутствия автомобиль. Об этом сообщает издание The Drive.

Судя по опубликованным пояснительным рисункам, принцип колесного танкера похож на работу топливозаправщика в авиации. Правда, из документов неясно, сможет ли он выполнять свою функцию на ходу. Непонятна также роль водителя в этом процессе: нужно ли ему осуществлять какие-либо манипуляции для перекачки топлива в бак, или же все будет автоматизировано — и из авто можно даже не выходить.

Известно, что мобильный комплекс выступит и зарядным устройством для электромобилей, и заправщиком машин с двигателями на водородных топливных ячейках.

Выезжать по заданному адресу танкер будет с помощью GPS и системы автономного вождения.

Говорить о сроках реализации этой задумки в повседневной жизни пока рано, поскольку самая продвинутая на текущий момент система автономного вождения третьего уровня, дебют которой в 2021 году состоится в Японии на автомобилях Honda, все еще требует от человека следить за дорожной обстановкой и быть готовым взять управление на себя. Однако в будущем подобные танкеры могут использоваться как заправочные станции для помощи машинам, оставшимся без топлива или энергии.

Источник

Широкофюзеляжный BMW M4 2021 года от Avante Design Менее мощная BMW 840i уже в пути к покупателям ВМW M6 Новый BMW X6 G06 представлен во Франкфурте Международный автосалон в Сиэтле

Лента новостей