19.11.2020 16:29

Renault Sandero превратят в семиместный кроссовер

Renault работает над очередным новым кроссовером — семиместным на базе Renault Sandero нового поколения. На европейском рынке автомобиль будет продаваться под брендом Dacia.

Как стало известно французскому изданию Largus.fr, пока проект проходит под внутренним кодом RJI. Машину планируется поставить на конвейер в Румынии в октябре 2021 года.

В Испании уже был замечен предсерийный прототип будущей модели. Сейчас он представляет собой так называемого испытательного мула, то есть шасси и агрегаты нового автомобиля, накрытые условным «чужим» кузовом. На этот раз в качестве носителя был использован Renault Scenic. Машина будет построена на модульной платформе CMF-B.

Ожидается, что длина семиместного кроссовера составит примерно 4,5 метра, то есть он заметно крупнее Sandero с его 4,07-4,1 метра.

Но зачем Renault/Dacia вообще потребовалось создавать новую модель, если у них есть Dacia Lodgy с примерно такими же размерами и семиместным салоном, да еще и с версией Stepway? В компании посчитали, что сегмент компактвэнов, к которым относится Lodgy, отжил свое. А поскольку эта модель выпускается уже восемь лет, то нет смысла строить новый вэн, чтобы затем превратить его в «паркетник».

Под капотом новинки ожидаются бензиновые моторы 1.0 TCe (100 или 120 л.с.) и 1.3 TCe (140 или 160 л.с.). Вероятно, будут продаваться и гибридные варианты. А вот дизельных агрегатов покупатели, скорее всего, не увидят.

Напомним, в сентябре 2020 года были опубликованы фотографии Sandero третьего поколения. Автомобиль построен на платформе CMF-B и в сравнении с предшественником существенно изменился визуально.

Источник

Надежный и своевременный эвакуатор в Киеве BMW М5 F90 с 840 л.с. против Mercedes-AMG GT63 с 940 л.с. Гибрид BMW 330e Touring G21 появится летом 2020 года Как можно подключить трехфазный двигатель в однофазную сеть и реально ли это сделать BMW 2 Series Active Tourer U06 начали собирать в Лейпциге

Лента новостей