24.11.2020 11:39

МВД утвердило изменения в водительских удостоверениях, ПТС и СТС

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил изменения в водительских удостоверениях и паспортах транспортных средств. Приказ уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, на водительском удостоверении нового образца в верхнем правом углу расположены надписи на трех языках:

  • русском — ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ,
  • французском — PERMIS DE CONDUIRE,
  • английском — DRIVING LICENCE.

Надпись на французском традиционно использовалась в советских и российских правах, согласно Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Однако введенный в 2011-м новый формат ВУ лишился ее. При обновлении в 2014-м она также не появилась. Теперь же название документа будет продублировано сразу на трех языках.

Примечательно, что новые права с переводом уже выдаются подразделениями ГИБДД с июля 2020 года, а небольшая партия была изготовлена и вовсе в 2019-м. Как пояснили в Госавтоинспекции, новый образец водительского удостоверения давно утвержден комиссией по рассмотрению образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении. При этом приказ МВД лишь закрепляет этот вид ВУ.

Благодаря надписям на английском и французском языках российские водители смогут пользоваться национальными правами за границей. До сих пор в зарубежных поездках россияне зачастую не могли арендовать автомобили в прокатных конторах без наличия водительских удостоверений международного образца. При этом проблемы могли возникнуть и в ходе обычной проверки на дорогах.

В дополнение к этому внесены изменения в форму свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорта транспортного средства (ПТС). Обновлен перечень сведений, которые указываются в этих документах.

Так, в свидетельстве о регистрации должны быть указаны данные о мощности двигателя. Если транспортное средство становится на учет на определенный срок, то этот срок должен быть указан. Также уточняется перечень сведений, которые вносятся в графу «Особые отметки» паспорта транспортного средства. Требования к паспорту дополняются порядком его оформления взамен утраченного.

Источник

BMW M340i Touring - один из самых красивых автомобилей сегодня Черный Лорд: BMW X7 M50i с 530 л.с. и пакетом M Performance Бонусы покер-рума GGpokerok BMW M340i xDrive в эксклюзивном цвете Verde Ermes BMW M5 Individual F90 2020 года

Лента новостей