Ещё один бюджетный кроссовер Hyundai: это Bayon, и он приедет в Европу

Ещё один бюджетный кроссовер Hyundai: это Bayon, и он приедет в Европу

Новинка корейской марки появится в продаже на старосветском рынке в первой половине следующего года. Цены пока не раскрыты.

Корейская марка Hyundai продолжает наращивать объёмы продаж и степень присутствия в Европе. Продажи модели постоянно растут, начиная с 2014 года. Так, по итогам прошлого года дилеры бренда продали на этом рынке 546 840 машин, что на 2,6% больше, чем годом ранее. Теперь в компании готовятся к расширению модельного ряда: в следующем году клиентам будет доступен новый кроссовер начального уровня.

Ещё один бюджетный кроссовер Hyundai: это Bayon, и он приедет в Европу
Тизер Hyundai Bayon

В компании решили назвать свой новый автомобиль B-сегмента в честь французского города – Bayon (Байонн расположен на юго-западе страны). Напомним, у марки это далеко не первое «географическое» имя. Так, Nexo назван в честь города Нексё на датском острове Борнхольм, популярная в РФ Creta – это отсылка к острову Крит, Kona – к месту на Гавайях, а Tucson и Santa Fe напоминают о городах в США.

Ещё один бюджетный кроссовер Hyundai: это Bayon, и он приедет в Европу
На фото: Hyundai i20

Пока что корейский производитель опубликовал лишь один тизер будущей новинки. Пожалуй, информативным это изображение не назовёшь. На снимке видна часть кормы и светодиодный задний фонарь с элементом в форме бумеранга. Предполагается, что автомобиль получит «внедорожный» обвес по периметру кузова.

Не исключено, что новый субкомпактный паркетник придёт на смену хэтчбеку i20 (в 2019-ом старосветские дилеры реализовали 84 218 шт., что на 7,7% меньше, чем годом ранее), поэтому есть вероятность, что во внешности кросса будут видны черты «пятидверки». Ожидается, что уже базовая комплектация получит комплекс систем помощи водителю.

Ещё один бюджетный кроссовер Hyundai: это Bayon, и он приедет в Европу

Длина Hyundai Bayon, вероятно, окажется меньше, чем у Kona, но больше, чем у хэтчбека i20. То есть она будет в диапазоне от 4205 мм (у Kona) до 4040 мм (у i20). Платформу новинка может разделить с хэтчбеком актуального третьего поколения (было представлено в феврале 2020-го) – он базируется на «тележке» GB.

Возможно, от Hyundai i20 новый кроссовер получит и моторную гамму. Напомним, в качестве базового ему предлагается четырёхцилиндровый бензиновый двигатель объёмом 1,2 литра с отдачей в 84 л.с. и максимальным крутящим моментом в 118 Нм. Также в линейке есть 100-сильная 1,0-литровая «турботройка» (172 Нм), такой же мотор в паре с 48-вольтовым «электродовеском» и гибридная установка, совокупная мощность которой составляет 120 л.с. (200 Нм). В пару предлагаются либо шестискоростная «механика», либо семиступенчатый «автомат» с двойным сцеплением.

Ещё один бюджетный кроссовер Hyundai: это Bayon, и он приедет в Европу
На фото: салон Hyundai i20

Ожидается, что Hyundai Bayon на европейском рынке составит конкуренцию Toyota Yaris Cross и Ford Puma (у них в основе лежит «начинка» от небольших хэтчбеков). Модель появится на рынке в первой половине 2021 года. Ценник пока не рассекречен. Отметим, стартовая стоимость i20 на одном из крупнейших рынков Старого Света, в Германии, составляет 13 990 евро (эквивалентно 1,3 млн рублей по текущему курсу).

Напомним, сегодня мы рассказывали о новом маленьком кроссовере Hyundai, который попался в объективы фотошпионов. Однако вряд ли это одна и та же модель, ведь пойманный паркетник даже в камуфляже выглядит довольно «простовато»: вряд ли подобный автомобиль доберётся до европейского рынка.

Источник

Качественные шины от надежного производителя BMW M8 Gran Coupe (F93) и BMW M6 Gran Coupe (F06M) - ищем отличия! BMW iX3: первые фото серийной версии Продажа и восстановление автомобильных запчастей BMW X6 M50i со своим V8 с резким металлическим выхлопом штурмует Нубургринг

Лента новостей