26.11.2020 8:40

С 2021 года в России снова вырастет утильсбор на автомобили

С 1 января 2021 года в России снова вырастет утилизационный сбор на все автомобили, включая спецтехнику. Повышение планируется очень существенным — +25-30% относительно действующих ставок, такую информацию со ссылкой на свой источник в автопроме распространило «РИА Новости».

«Утильсбор собираются повысить на 25-30% на все виды транспортных средств, включая спецтехнику», — цитирует агентство одного из собеседников. На такой шаг власти пойдут якобы из-за сопоставимого ослабления рубля в 2020 году, из-за чего совокупный торговый барьер фактически снизился.

Его слова подтвердил и другой источник. Он связал данное решение с окончанием действия последних активных соглашений о промышленной сборке, которые были исключением из правил ВТО, и выравниванием из-за этого ввозных пошлин на меньшем уровне.

«Нам говорилось, что такие планы (по индексации утилизационного сбора. — Прим. ред.) есть, но формально решение еще не принято. Не думаю, что это сильно защитит рынок от импорта — он и так неплохо защищен. Официально нам говорилось, что это связано с девальвацией российской валюты», — приводит слова другого собеседника агентство.

Последний раз утильсбор в России повышался 1 января 2020 года. Тогда повышающие коэффициенты выросли на 18,6-145% в зависимости от объема двигателя автомобиля. При этом для физлиц ставки остались прежними: 3400 рублей — для авто в возрасте до трех лет и 5200 рублей — от трех лет.

Источник

Видео: звук двигателя новых BMW M3 и BMW M4 BMW 6 Series GT официально дебютирует 27 мая Продажа и обслуживание коммерческих автомобилей Hyundai в городе Мытищи BMW 3 серии Touring G21 с 315 л. с. от AC Schnitzer BMW Alpina B8 Gran Coupe G16 2021 рассекречена до премьеры

Лента новостей