30.11.2020 23:39

Ford определился с заводом по производству электромобилей на платформе Volkswagen

В сентябре 2019 года Ford объявил о намерении выпускать электромобили на модульной платформе MEB концерна Volkswagen Group (в рамках глобального партнерства). Теперь же американцы определились, на каком предприятии развернут производство.

Как сообщает издание Automotive News, выбор пал на действующий завод в Кельне (Германия), в его модернизацию и перевооружение Ford вложит порядка $1,2 млрд. Ранее предполагалось, что сборку электромобилей наладят на предприятии в Крайове (Румыния), поскольку в этом государстве дешевая рабочая сила.

В Кельне Ford производит компактную Fiesta, после модернизации и перехода на фольксвагеновскую платформу там начнется выпуск некой массовой модели, которая, по словам президента европейского офиса марки Стюарта Роули, «будет выглядеть как Ford, ездить как Ford, ощущаться как Ford и выпускаться на заводе Ford». Ее дебют на европейском рынке должен состояться в 2023 году.

В январе 2019-го Ford и VW Group объявили о сотрудничестве в создании коммерческих фургонов и пикапов среднего размера, впоследствии, в сентябре 2019-го, его расширили до автономных транспортных средств и электромобилей. Соглашение предусматривает, что Volkswagen поделится с американцами коммерческой моделью Caddy — она обретет близнеца в виде Transit Connect, пикап Ranger, в свою очередь, получит «брата» в виде Volkswagen Amarok. Электромобиль Ford на базе немецкой модульной платформы MEB будет спроектирован в центре разработок в немецком Меркенихе, к нему позже присоединится еще одна модель.

Отметим, что первым автомобилем VW на базе MEB является электрический хэтчбек ID.3, который поступил в продажу в Европе в сентябре.

Источник

Аренда мини погрузчика caterpillar-242-d по лучшей цене Оформить полис страхования за 3 минуты BMW iNEXT практически готов к производству Быстрый доступ к лучшим слотам на сайте казино Slot V Мировая премьера нового BMW M3 2021 G80

Лента новостей