03.12.2020 8:49

Мишустин продлил разрешение на ввоз машин без «ЭРА-ГЛОНАСС» на Дальний Восток

Премьер-министр России Михаил Мишустин продлил на год упрощенный порядок ввоза праворульных автомобилей для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО), то есть до декабря следующего года потребители в ДФО освобождены от обязательной установки SOS-комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС» на импортируемые из Японии машины. Соответствующее распоряжение опубликовано 3 декабря на сайте федерального правительства.

Временный порядок ввоза, который теперь продлен до 2 декабря 2021 года, распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные жителями региона для личных нужд. Норма также действует для тех, кто планирует переехать на Дальний Восток на постоянное место жительства.

С 1 января 2017-го все впервые выпускаемые в обращение в России автомобили (новые и импортированные подержанные) должны оснащаться SOS-системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Для этого в транспортных средствах устанавливаются устройства экстренного вызова оператора. В ДФО нововведение заблокировало импорт праворульных машин, цена установки системы на подержанные авто составляла 30-70 тысяч рублей, что стало серьезной прибавкой к стоимости «бэушек» из Японии.

С 26 ноября 2018 года в ДФО действует временный порядок импорта праворульных машин для личных нужд — жителям разрешено ввозить по одной в год, не оснащая ее системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Такой порядок первоначально должен был существовать до 26 ноября 2019-го, но тогда его продлили на год — до 2 декабря 2020-го.

В 2019-м, по данным Федеральной таможенной службы, на территорию ДФО физическими лицами было ввезено 100 тысяч авто. 73 тысячи из них — без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В Дальневосточном федеральном округе, по данным ГИБДД, зарегистрировано 1,8 млн иномарок с правым рулем, что составляет 50% всего автопарка округа.

В состав ДФО входят 11 регионов — Приморский, Хабаровский, Забайкальский и Камчатский края, Сахалинская, Магаданская и Амурская области, Бурятия, Якутия, Чукотский АО и Еврейская АО.

Материалы: Распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2020 года № 3180-р

Все новости по теме «ЭРА-ГЛОНАСС»

Источник

Как играть в популярном покер-руме GGпокерок BMW X5 M50d Final Edition – заключительный выпуск BMW Абу-Даби Моторс представил BMW 7 серии LCI G12 после фейслифтинга BMW M8 Convertible F91 поступит в продажу в сентябре 2019 года Качественные промышленные пылесосы заказать

Лента новостей