13.12.2020 14:59

Porsche выпустила миллионный Cayenne

На заводе Volkswagen в Братиславе выпустили миллионный экземпляр кроссовера Porsche Cayenne. Знаковой вехи достигли 10 декабря, сообщила пресс-служба Porsche.

Юбилейным оказался кроссовер Cayenne GTS в цвете Carmine Red (ярко-красный). Он уже отправился к покупателю в Германию.

Cayenne — важнейшая модель для Porsche. Компании потребовалось 44 года, чтобы выпустить миллионный спорткар 911, при этом Кайенн уложился в вдвое меньший срок — 18 лет.

Этот автомобиль открыл новую эпоху не только для Порше и принес своим компании баснословные прибыли. В 90-х Porsche была убыточна, а сегодня является одним из лидеров по рентабельности в автоиндустрии.

В конце прошлого века Porsche совместно с Volkswagen начали трудиться над «проектом Колорадо», в рамках которого вели совместную разработку кроссоверов Cayenne и Touareg первого поколения.

Представленный на автосалоне в Париже 2002 года Cayenne моментально стал успешным. Он быстро превзошел 911 по продажам. Модель установила новый стандарт по динамике, управляемости и престижу для сегмента кроссоверов. Даже скептики, критиковавшие Porsche за отказ от идеологии по выпуску только спорткаров, быстро признали, что именно Cayenne позволил компании продолжить совершенствовать 911-й.

В 2010 году появился Cayenne второго поколения, в 2017-м — третьего. Нынешний кроссовер Porsche базируется на платформе MLB, разработанной инженерами Audi, хотя первое поколение Q7 появилось позже Cayenne и Touareg. К тому же семейство спорт-кроссоверов пополнилось моделями Bentley Bentayga, Lamborghini Urus и Audi Q8.

В 2019-м в линейку была впервые добавлена вторая разновидность кузова — Cayenne Coupe.

Источник

Стеллажи для хранения: как выбрать лучшие BMW Z4 M40i с металлической краской Sapphire Black и салоном Magma Red Где купить качественную пену для автомойки высокого давления BMW Z3 M Coupe в современной интерпретации Особенности ремонта Jaguar XE

Лента новостей