16.12.2020 8:29

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Старая примета «где Алонсо, там скандал» вновь сработала.

Возвращение испанского пилота в Формулу 1 традиционно сопровождается скандалами, и на этот раз громкая история связана с постезонными молодежными тестами, которые состоялись 15 декабря на автодроме Яс-Марина в Абу-Даби.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Молодежные тесты Формулы 1, 15 декабря, вторник.

Место проведения: трасса Яс-Марина, Абу-Даби

Трасса: 5,554 км (3,451 мили), 21 поворот

Самый быстрый круг: 1:36,333, Фернандо Алонсо из Renault

Больше всего кругов: 129, Роберт Шварцман из Scuderia Ferrari

Участники:

Команда Пилот 1 Пилот 2
Alfa Romeo Роберт Кубица Каллум Илотт
AlphaTauri Юки Цунода Марино Сато
Ferrari Роберт Шварцман Антонио Фуоко
Haas Мик Шумахер
Red Bull Racing Себастьен Буэми Юри Випс
Renault Фернандо Алонсо Гуань Ю Чжоу
Williams Рой Ниссани Джек Эйткен

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

39-летний спортсмен и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо добился разрешения FIA на участие в «тестах новичков», куда допускаются спортсмены с минимальным опытом управления автомобилями Формулы 1. Смысл этих тестов — позволить молодым пилотам испытать машины Формулы 1 в современных реалиях, когда количество возможностей проехать за рулем этих автомобилей сокращено до минимума. Согласно регламенту, команды могут приглашать на подобные тесты только тех спортсменов, кто принимал участие в стартах во время Гран-при не более двух раз.

Когда осенью было впервые объявлено о том, что Алонсо, возможно, примет участие в этих тестах за команду Renault, заявление оставило остальные команды в явном недоумении и было в большей степени расценено как шутка. Сначала Алонсо отказали, но испанец не оставил попыток прорваться за руль актуальной машины.

В конце октября Racing Point вновь заблокировали участие Алонсо в тестах, но затем Renault все же добились для него этого права. Как сказал руководитель команды Renault F1 Team Сирил Абитебуль, «участвовать в этих тестах могут молодые гонщики, а также гонщики, получившие разрешение от FIA», а FIA такое разрешение все же выдали. Интересно, что под горячую руку аналогичное разрешение получили для своих пилотов еще две команды. Red Bull таким образом пригласил на тесты Себастьяна Буэми, а Alfa Romeo — Роберта Кубицу, который уже отработал для них несколько пятничных практик в этом сезоне.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Разрешение для Алонсо вызвало волну критики у других пилотов. Себастьян Феттель в одном из своих интервью заявил, что, по его мнению, если уж Алонсо было разрешено участвовать в тестах, то следовало идти дальше и разрешить опробовать новые машины тем гонщикам, что в следующем сезоне переходят в другую команду. «Это какой-то цирк!» — сказал Себастьян. Его поддержал и Карлос Сайнс, который добивался для себя разрешения принять участия в тестах, но не получил его.

Renault

В итоге вместе с Алонсо за команду Renault в тестах принял участие Гуанью Чжоу, тест-пилот Renault, закончивший свой второй сезон в Формуле 2. Оба пилота уже проехали на автомобиле Renault R.S.18 двухлетней давности на этой же трассе несколько недель назад. На этот раз они тестировали составы Pirelli C4 (Medium) и C5 (Soft).

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Интересно, что после того как Алонсо получил разрешение на участие в тестах, он заявил, что эти тесты никак не помогут ему подготовиться к новому сезону. «В следующем сезоне будут использоваться шины другого размера, да и в целом поведение машины изменится», — сказал испанский пилот.

За время тестов Фернандо проехал 105 кругов и показал лучшее время круга 1:36,333 (для сравнения: в недавней квалификации лучшее время круга установил Макс Ферстаппен — 1:35,246. Лучшее время для Renault показал Эстебан Окон во втором сегменте — 1:36,359)

Гуанью Чжоу проехал 98 кругов, и его лучшее время составило 1:37,902.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Фернандо Алонсо: «Было очень приятно вновь сесть за руль гоночной машины, особенно вместе с командой. По сравнению с машиной 2018 года эта показалась мне более серьезной и заставила почувствовать себя как будто в гонке. Я внимательно следил за прогрессом команды на выходных, и было приятно испытать на практике то, что я видел со стороны. Мы сделали много нужного, в том числе произвели подгонку сиденья, настроили педали и т. д., что, несомненно, очень важно с учетом того, что в следующем году у нас будет всего полтора дня зимних тестов. Так что мы уходим в Рождество и Новый год с хорошим настроением».

Ferrari

Для нас важно отметить, что в Абу-Даби за рулем Ferrari SF1000 состоялся дебют российского пилота программы SMP Racing и студента Ferrari Driving Academy Роберта Шварцмана. Это было его первое появление на официальных тестах Формулы 1. Еще 30 сентября в рамках программы FDA «RoadToF1» Роберт вместе с Миком Шумахером и Каллумом Айлоттом проехал за рулем Ferrari SF71H по трассе Фьорано и показал лучшее время.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

15 декабря Роберт принял участие в тестах на автодроме Яс-Марина вместе с Антонио Фуоко, пилотом по развитию команды Ferrari.

Напомним, что ранее было запланировано, что Роберт примет участие в пятничной практике во время ГП Абу-Даби, в то время как его товарищи по академии Ferrari должны были сесть за руль боевых машин Alfa Romeo и Haas еще во время пятничных практик ГП Штирии на автодроме Нюрбургринг. Однако тогда пятничные тренировки отменили из-за погоды, и Шумахер и Айлотт приняли участие в первой практике в Абу-Даби. Роберт же участвовал в молодежных тестах за рулем Ferrari.

Роберт Шварцман провел за рулем Ferrari SF1000 с бортовым номером 35 весь день, проехал в общей сложности 129 кругов, что составляет более двух дистанций Гран-при на составах С4 и С5. Его лучшим временем стало 1.38,157, которое он показал в последний час сессии на машине с квалификационными настройками и шинами С5.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

«Я чувствую себя очень хорошо, просто потрясающе, это же моя мечта! Вы знаете, когда, будучи маленьким, вы болеете за Ferrari и смотрите, как они выигрывают, всегда хочется, чтобы наступил тот день, когда ты окажешься за рулем этой машины. Это случилось сегодня, и это было очень приятно. Я чувствую, что это только начало; это тот момент, когда понимаешь, что находишься на старте и тебе предстоит много работать и совершенствоваться. Я счастлив, что наконец-то достиг того момента, когда сумел сделать этот важный шаг на пути к своему будущему. Это был не самый легкий день, было столько нового, столько информации, много кругов за рулем, так что сейчас я очень устал. Задняя часть шеи немного болит из-за резкого торможения, но в остальном все прекрасно. С таким умным рулем управлять машиной намного проще, чем машинами Формулы 2. Сегодня я проехал больше всего кругов, и каждый из них был действительно крутым!» — сказал Роберт.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Во вторник же Ferrari сделали объявление, что вице-чемпион Формулы 2 Каллум Айлотт в следующем году станет тест-пилотом команды в 2021 году. Напомним, что по итогам прошедшего сезона Айлотт остался без места в Формуле 1, а его болельщики считают, что это произошло из-за того, что кресло пилота в команде Haas получил россиянин Никита Мазепин.

Никита Мазепин

Никита Мазепин закончил сезон Формулы 2 пятым в личном рейтинге пилотов, одержав в течение сезона две зачтенные победы, т. е. столько же, сколько и чемпион Мик Шумахер. Еще одна победа была у него отнята судьями — после того как его сочли виновным в инциденте на трассе с Юки Цунодой. В дальнейшем его же наказали за участие в другом аналогичном инциденте, на этот раз в противоположной роли.

Неделю назад Никита оказался замешан в неприятную историю с видео, выложенным в его сториз в Инстаграме, с участием его подруги. То, что ребята считали веселым развлечением, вызвало бурю негодования среди его хейтеров с требованием расторгнуть с ним контракт в Ф1 и срочно пригласить на его место Айлотта.

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер публично заявил, что сам разберется с Никитой, это не касается никого, кроме членов его команды, и просит заметить, что не оставит инцидент без последствий.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Вероятно, одним из таких последствий и стал тот факт, что в молодежных тестах в Абу-Даби за Haas принял участие только Мик Шумахер.

Предполагалось также, что Никита сможет проехать в Абу-Даби и за Mercedes, т. к. долгое время был участником их тестовой программы, однако и этого не произошло. Злые языки тут же заявили, что Mercedes отказался от этих тестов также из-за скандального видео, однако Тото Вольфф заявил, что «какое-то видео не может повлиять на подобное решение, и поводом пригласить для тестов своих пилотов из команды Mercedes в Формуле Е стало желание отблагодарить их за тяжелый сезон».

Впрочем, и вправду, было бы странно, если бы Mercedes пригласил на свои тесты новичка, выступающего со следующего сезона за команду-клиента Ferrari.

Mercedes

За рулем двух автомобилей W11 в послесезонных тестах новичков приняли участие Стоффель Вандорн и Ник де Вриз — пилоты команды Mercedes-Benz EQ Formula E. Это было их первое знакомство с актуальными машинами.

В утренней сессии темп задавал Вандорн, де Вриз стал третьим. Во второй половине дня оба гонщика улучшили свое время: Ник поднялся на второе место в общем зачете, а Стоффель завершил день на третьей строчке протокола.

Фото 10, 11

Программа включала в себя как быстрые круги, так и длинные дистанции, а также подразумевала работу над настройками, чтобы понять, как они влияют на баланс автомобиля. Также было выполнено сравнение симуляторов с реальным автомобилем: в этой программе приняли участие оба пилота. Всего за день силовые установки Mercedes-Benz преодолели 1916 км.

Главный гоночный инженер команды Эндрю Шовлин:

«Сегодня мы последний раз увидели W11 на гоночном треке, поэтому было приятно провести этот день с Ником и Стоффелем, нашими гонщиками Формулы E. Они оба проделали большую работу: Стоффель и раньше тестировал наши предыдущие автомобили, но это был его первый опыт за рулем W11, так что было интересно получить его отзывы. К сожалению, ему пришлось уехать раньше из-за обязательств перед командой Формулы Е, и он пропустил последние часы, но мы успели завершить программу. Для Ника это был первый раз в машине Формулы 1, и он впечатлил нас тем, какой темп сумел показать».

Haas

Haas стал единственной командой, выставившей на тесты лишь одну машину. День за рулем VF-20 провел Мик Шумахер, который в следующем сезоне станет напарником Никиты Мазепина. Мик прошел 125 кругов (почти 695 км) с лучшим временем 1:39,947.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Гюнтер Штайнер рассказал, что команда сосредоточилась на том, чтобы Мик лучше узнал и понял машину, мог помогать правильно настраивать баланс и извлекать из машины ее максимум. «Мы просто хотели, чтобы он научился разбираться в различных вещах, например, в разной топливной загрузке. Мы также сосредоточились на управлении шинами при высоком расходе топлива. Для Мика было действительно полезно попробовать себя как в коротких, так и в длинных сессия при разном уровне топлива в автомобиле. Многие регулировки он проводил сам с помощью доступных инструментов», — сказал Штайнер.

Мик Шумахер:

«Я чувствую себя отлично, и я очень рад, что мне удалось проехать так много кругов — это не всегда получается на тестах. Ключевым моментом сегодняшнего дня стала возможность понять работу шин, для этого пригодились длинные сессии заездов, и теперь я понимаю, как с ними работать, чтобы по возможности избегать деградации. Я уже чувствую себя комфортно в отношении следующего года, я знаю, что команда довольна, и теперь с нетерпением жду начала нового сезона».

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Alpha Tauri

Несмотря на то, что Alpha Tauri до сих пор так и не объявила состав команды на следующий год, уже давно понятно, что вместе с Пьером Гасли за них будет выступать японский пилот Юки Цунода, а Даниил Квят завершит свою карьеру в Формуле 1 — временно или окончательно.

Вместе с Цунодой в тестах команды принимал участие другой японский пилот Марино Сато, на коммерческой основе.

Руководитель команды Франц Тост рассказал, что день прошел весьма успешно, а оба пилота в общей сложности прошли 250 кругов. Главной задачей было испытать актуальные машины Формулы 1 и получить опыт работы в большой команде со значительным количеством сотрудников и гоночных инженеров. Во время тестов, по словам Тоста, было решено не вносить изменения в настройки машин, однако обстоятельства тестирования менялись с помощью использования разных составов шин и топливной загрузки.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

«Юки уже тестировал машину Формулы 1 в Имоле еще в ноябре, но на этот раз он мог управлять машиной текущей спецификации, — сказал Франц Тост. — Юки проделал отличную работу, дав нам очень грамотные технические отзывы, и его сотрудничество с инженерами было действительно полезным».

«Сегодня я провел гораздо больше времени на трассе, чем когда впервые испытал машину Формулы 1 в ноябре, — сообщил Юки Цунода. — И должен признать, что к концу дня я чувствую себя немного уставшим. Я очень удивлен увеличением мощности и прижимной силы нынешней машины по сравнению с предыдущей, тем не менее опыт моей поездки в Имолу оказался крайне полезной отправной точкой. Я многому научился и добился успехов в вождении. Уже завтра начинается межсезонье, у меня запланирована обширная программа тренировок, чтобы стать сильнее и крепче к началу сезона».

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Red Bull

Что касается Red Bull, то их программа тестов включала работу на трассе пилота программы Red Bull Себастьяна Буэми, выступающего в Формуле Е за команду Nissan E.DAMS, и эстонского пилота Юри Випса, который в сезоне-2020 несколько гонок заменял травмированного Шона Гелаэля.

В следующем сезоне Юри Випс будет выступать в Формуле 2 за команду Hitech, за которую выступали Никита Мазепин и Лука Гиотто. В 2020 году Юри Випс, после получения суперлицензии, выполнял обязанности резервного пилота Red Bull и Alpha Tauri.

Випс был очень впечатлен автомобилем Формулы 1 и проехал много кругов, чтобы иметь возможность в будущем как успешно работать на симуляторе, так и сесть за руль боевой машины, если понадобится замена.

Williams

Так совпало, что во вторник семья Вильямс объявила о госпитализации сэра Фрэнка Вильямса и сообщила, что его состояние стабильное, а остальное является частной информацией семьи и они надеются, что их личная жизнь останется неприкосновенной.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Команда Williams выразила своим бывшим владельцам сочувствие и поддержку и провела удачные тесты в Абу-Даби. Их тест-пилотами стали Джек Эйткен и Рой Ниссани, пилоты Формулы 2.

«Оба пилота проделали отличную работу, получили удовольствие и вместе с этим крайне полезный опыт, который поможет им внести ценный вклад в программу развития автомобилей», — сказал Дэйв Робсон, главный гоночный инженер команды. — Эти тесты не только помогут нашим молодым пилотам как следует освоиться за рулем машины, но и нам изучить возможность ротации некоторых инженеров и механиков, повысить общий уровень опыта и помочь правильно мотивировать и обучать наших людей для следующих шагов в их карьере. Учитывая перспективу увеличения количества Гран-при в предстоящие годы, все это чрезвычайно важно».

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

Alfa Romeo

Каллум Айлотт и Роберт Кубица в общей сложности проехали на тестах 182 круга. По словам представителя команды, Айлотт был просто счастлив оказаться за рулем актуального автомобиля Формулы 1, так как до последнего момента его судьба в чемпионате была неизвестна. Объявление о назначении на должность резервного и тест-пилота в команду Ferrari стало для него во вторник приятной новостью.

Интересно, что сразу две команды отказались от участия в тестах: McLaren и Racing Point. Одной из общих причин стало отсутствие пилотов из молодежных программ, которые подошли бы под правила проведения тестов. Еще одной причиной руководитель McLaren Андреас Зайдль назвал нежелание сталкиваться с дополнительными расходами и логистическими трудностями без особой на то необходимости.

Спорт. «Новичок» Алонсо стал лучшим на молодежных тестах. Феттель назвал это цирком

С 16 декабря команды ушли на зимние каникулы, однако уже в начале января работа на базах возобновится, в феврале традиционно представят новые ливреи гоночных автомобилей, а уже 2-4 марта в Барселоне пройдут зимние тесты. Команды отдали Испании предпочтение перед Бахрейном, так как логистика внутри Европы в любом случае будет более простой и понятной.

Текст: Мария Мельникова

Фото команд-участниц

Источник

Официальная презентация электрического внедорожника BMW iNext состоится 11 ноября ALPINA XB7 2021 года выходит на рынок Казино Адмирал для пользователей любого возраста. Преимущества, лояльность, лаконичность Обновленный Rolls-Royce Ghost 2021 года : c новым дизайном и мощным V12 Audi A3 получил удлиненную китайскую версию

Лента новостей