ВС разъяснил разницу между поддельными и подложными номерами

ВС разъяснил разницу между поддельными и подложными номерами

Пленум Верховного суда разъяснил, что считать поддельными, а что подложными регистрационными знаками и документами в уголовных делах.

Подделкой регистрационного знака признается его изготовление в нарушение установленного законодательством о техническом регулировании порядка либо внесение в знак изменений, искажающих нанесенные на него символы, например, с помощью подкраски, выдавливания, подчистки, в результате чего искажается его прочтение.

К использованию заведомо подложного регистрационного знака относятся, в частности, установка для совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия на транспортном средстве действующего регистрационного знака, но который не относится к данному автомобилю, например выданного на другой автомобиль.

Ранее Пленум Верховного суда разъяснял, что считать поддельным регистрационным знаком, для административного производства, напоминает «Российская газета». Автовладельцы иногда подкрашивают стертые от времени буквы и цифры, чтобы они читались, но если прочтение номера от этого не меняется, значит его нельзя считать поддельным и нет оснований привлекать владельца к административной или уголовной ответственности.

Стоит учитывать, что не всякая подделка госномера — уголовное преступление. По ст. 326 УК РФ за подделку номера могут привлечь только в случае, если это было сделано для совершения преступления или его сокрытия. Если, к примеру, автомобилист наклеивает на букву или цифру номера изоленту, чтобы его не считала камера фотофиксации, то это не уголовное преступление, а административное нарушение, которое согласно части 2 статьи 12.2 Кодекса об административных правонарушениях наказывается штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на один-три месяца.

Интересно, что в Уголовном кодексе разницы в использовании поддельных или подложных знаков нет, ответственность едина: от штрафа 80 тысяч рублей до 2 лет заключения.

Источник

Услуги мультимодальных контейнерных перевозок грузов в Минске BMW М2 F87 - самый успешный проект баварцев Rolls-Royce Rendering представляет роскошный суперкар BMW 1 Series 2019 F40 раскрывает детали дизайна кузова Взрыв из прошлого: BMW M5 Hurricane RR Touring Е61 от G-Power - 820 л.с. и 369 км/час

Лента новостей