Как правильно перевезти птицу — 5 советов эксперта

Как правильно перевезти птицу — 5 советов эксперта

[readmore ids="923274" align="right"]

Это среди собак и кошек найдется немало любителей путешествий на автомобиле, но с птицами все иначе. Они, что называется, консерваторы и тяжело воспринимают любые изменения, будь то перемещение клетки в пространстве или смена окружающей обстановки. Поэтому подготовка к поездке должна быть заблаговременной. Примерно за неделю до часа Х, а лучше даже за две, начните приучать птицу к перемещению клетки или переноски. Спуститесь с питомцем по лестнице, прокатитесь в лифте — многие пернатые очень боятся этой огромной «ревущей» коробки, так что лучше познакомиться с ней не в день отъезда. Далее можно проделать короткую поездку в автомобиле (например, вокруг дома). Увеличивайте дистанцию по мере того, как птица будет привыкать к звуку мотора и отсутствию статики. Учтите, что одна-две поездки ничего не решат. Проделывать подобные упражнения необходимо регулярно, ведь птица должна закрепить для себя определенный положительный опыт.

«Я рекомендую по возможности перевозить птицу в домашней клетке, поскольку в ней для животного все привычно — здесь оно спит, ест, играет. Однако если птица крупная, то вам, скорее всего, потребуется дополнительная переноска. Сегодня их ассортимент в магазинах очень большой, начиная от рюкзаков и саквояжей, заканчивая просто картонными коробками. Выбирайте тот вариант, что вам больше нравится, — главное, приучить к нему птицу».

[readmore ids="918663"]

Это правило актуально как для поездок в личном транспорте, так и в такси или каршеринге. Прежде чем установить клетку с пернатым в салон, нужно убедиться, что:

Если у птицы есть положительный опыт поездок в автомобиле, она вряд ли станет нервничать, оказавшись в салоне. Но в любом случае стоит положить в клетку любимую игрушку питомца — наверняка он не захочет расставаться с ней даже на непродолжительное время. Кроме того, в холодное время года важно беречь пернатого друга от резких перепадов температуры. Заранее прогрейте автомобиль. Использование кондиционера при перевозке не возбраняется, но им процесс утепления ограничиваться не должен.

Владимир Чугуевский, врач-орнитолог ветеринарной клиники «Беланта»:

[readmore ids="917972" align="right"]

«Зимой возьмите в дорогу грелку, которая будет служить дополнительным источником тепла в клетке или переноске. В специализированных магазинах вы таких грелок не найдете, так что прибегаем к общеизвестному принципу „голь на выдумку хитра“: берем бутылку с кипятком, оборачиваем полотенцем и кладем рядом с птицей.

Накройте клетку пледом или отрезом плотной теплой ткани, оставив пространство для поступления кислорода. Даже если вам кажется, что в салоне уже стало достаточно тепло, не следует снимать накидку — мельтешение за окном и яркий свет могут нервировать. Некоторые виды птиц любят наблюдать за хозяином и за тем, что происходит вокруг. Однако в норме рекомендуется все же накрывать клетку».

Бытует мнение, что питомца нельзя кормить перед поездкой. На самом деле — наоборот. Иначе птица проголодается в поездке: обменные процессы в птичьем организме происходят очень быстро. А вот поилку-миску с собой брать необязательно (можете намочить сиденье автомобиля). Лучше периодически давать птице немного воды из поилки бутылочного типа. Также для животного не будет лишним пропить витаминные или успокаивающие препараты. Используйте их за день до путешествия, во время путешествия и по прибытии в новое место.

Владимир Чугуевский, врач-орнитолог ветеринарной клиники «Беланта»:

«Находясь в пути, можете угостить птицу любимым овощем или фруктом. Если мы говорим о крупном попугае, то его разрешается поощрять орешком либо семечком, которое в повседневной жизни он получает редко. Ни в коем случае не давайте питомцу человеческую еду: жирные, соленые, консервированные, жареные или мучные продукты, а также животный белок. Крайне редко должны применяться зерновые лакомства (так называемые медовые палочки или жердочки. — Прим. ред.). По возможности следует от них отказаться. Лучше недокармливать птицу, чем перекармливать — так она будет здоровее».

[readmore ids="921783" align="right"]

Заботливый и внимательный хозяин знает, что его птица всегда ведет себя определенным образом. Если за несколько дней до поездки поведение пернатого изменилось, это может быть признаком заболевания. Среди тревожных звоночков:

Заметили хотя бы один из этих признаков? Тогда единственным пунктом, в который вам необходимо следовать вместе с птицей на автомобиле, будет ближайшая ветеринарная клиника. Возможно, после этого придется на время забыть о путешествиях, ведь транспортный стресс может только усугубить состояние питомца. По той же причине в «группе риска» находятся птицы, которые уже имели серьезные заболевания. Это не означает, что теперь перевозка им противопоказана. Но вы, как ответственный владелец, должны учитывать это и заранее показаться врачу для сдачи анализов. Перестраховка не помешает. А вот в остальных случаях посещать ветеринара перед поездкой необязательно — это ведь тоже лишний стресс.

Источник

«Красный зверь» BMW X4 M Competition получает обновление от AC Schnitzer и 600 лошадиных сил BMW M8 Gran Coupe получил шикарный визуальный пакет от компании 3D Design BMW M2 FUTURA 2000 выпускается ограниченным тиражом в 500 экземпляров BMW Z4 M40i в пленке Gloss Bright Yellow BMW M8 Convertible F91 поступит в продажу в сентябре 2019 года

Лента новостей