30.12.2020 4:30

Итоги 2020 на Дроме: о чём писали, что обсуждали и как спорили в непростой год

Привет, друзья.

Это был тяжёлый год, был он тяжелей, чем тот. Но мы не будем сгущать краски и писать про «корону» (не путать с «бочкой»).

Вы помните, какие интересные поводы проскакивали на 64niva.ruе в 2020 году? Несмотря на тотальное доминирование ковида, кое-что перепало и автомобилистам. По традиции собрали для вас и для себя итоги уходящего года. Самые резонансные новости, самые интересные статьи и отзывы владельцев и всякую прикольную активность за год.

Статьи и новости-2020

Топ-5 самых просматриваемых новостей этого года нас особо не удивил. В главной роли — русский автопром. Не то чтобы это событие, примерно то же самое мы наблюдали годом ранее, в этом году Лада Нива и УАЗ вне конкуренции. Их не догонят.

Самой читаемой новостью 2020 года стал рассказ японского автожурналиста о его знакомстве с УАЗом Хантер. Там почти четверть миллиона просмотров. И чистая поэзия в каждом предложении: «Передачи переключаются со слегка гоночным чувством. Звучное клацанье рычага дарит ощущение старого раллийного болида». Можно читать бесконечно: «Японский автожурнал протестировал классический УАЗ Хантер — реакция».

Далее была заметная новость про новое поколение Лады Нива. Возможно, 64niva.ru купит её на тест-драйв — прохватить по дорогам матушки России. Новость-антипод этого дебюта от британских учётных, которая тоже набрала гору просмотров: «Британцы составили рейтинг великих автомобилей от «мусорных» брендов. В списке — Нива».

Что касаемо статей. В июле в России начали изымать машины на армянских номерах. Материал про эту личную для многих автокатастрофу собрал полмиллиона просмотров. Очень много. Резонансная тема. Почитайте, там местами жесть.

Январский материал о новых правилах постановки авто на учёт в нашей стране тоже привлёк к себе значительное внимание аудитории, став вторым по количеству просмотров в уходящем году. «Ставим на учет по-новому. Десять главных изменений правил регистрации автомобиля».

В декабре-2020 мы выпустили материал про придорожную проституцию в России и дальнобоев. И он стал номером три по количеству просмотров в этом году. Ну, мы понимали, что такая тема без внимания не останется, но чтобы так стрельнуло... Судите сами: «Ушла эпоха: кто такие плечевые и почему они были лучше современных фей?».

А автомобильное что-нибудь было, спросите вы? Было. Например, много читали про тупиковый путь субаровских горизонтально-оппозитных моторов. Тема — чистый холивар. Её можно публиковать когда угодно. Пока есть оппозитная вселенная, интересное обсуждение в комментариях гарантировано.

Ещё запомнился наш эксклюзивный материал про экстерьер и шасси нового Патриота aka «Русский Прадо». В прошлом году материал на эту же тему тоже неплохо читали. Интересно, в следующем мы вживую машину дождёмся или как.

Упомянем следующие пять материалов, которые тоже хорошо зашли в 2020-м:

— Перегон-2020. Есть ли спрос?

— Зарплата в 40 долларов, работа в ОПГ, коньяк от Киркорова и вся правда о «Перехвате». Воспоминания сотрудника ДПС из 90-х

— Мечта «перекупа». Самые ликвидные автомобили России

— 11 редких внедорожников, о которых вы не слышали

— Октобертур-2019 (путешествие)

Блоги «русских» машин как отражение российского рынка

Скукоживается рынок — вот и наш парк ресурсных испытуемых усох до пяти автомобилей. Притом, что VW Tiguan надо выносить за скобку — вот уже два года он служит целям сугубо офисно-прагматическим. Никакой веселухи! Впрочем, в обозримом будущем и об этом интересно расскажем — когда выставим Тигуан на продажу.

В принципе, и Kia Rio X-Line постигла та же тоскливая эксплуатация в режиме «офисный планктон»: «работа — дом — работа». За год два поста на одну и ту же сводящую скулы от скуки тему: все хорошо, ничего не ломается. Аккурат за три года автомобиль накатал более 140 000 км. И что? Да ничего!

Почти так же скучно и грустно пережила бы год и Renault Arkana, если бы мы не бросили ее на серию тестов на Байкал, в том числе и на таежные тропы (Кроссовер на бездорожье: не взлетим, так поплаваем), где помяли заднюю поперечную балку. Собственно, это самое интересное, что случилось с Арканой за год. А самым шокирующим стало то, что за недавнее ТО-90 мы заплатили 51 000 рублей.

Пресной была и жизнь у Haval F7, когда он утюжил асфальт Урала и юга России. Пока мы не закинули его сначала в Сибирь, на бездорожье острова Ольхон, да вдобавок устроили жесткий офф-роуд тест. А потом и вовсе перегнали на зимовку в Якутию. И тут началось то, что не делал ни один китайский кроссовер в мире! Вплоть до участия в забое скота и перевозке свежего мяса или без малого тонны льда. Хавейл сейчас разъезжает в немыслимый мороз, а не завелся всего лишь раз (Китаец умер в минус 50). Продержится ли до весны — вот главная интрига этого захватывающего сериала!

Мы продолжает топить за светлое электромобильное будущее. Понимаем, что с головой у нас не лады, но остановиться уже не можем. Купили Leaf ZE1 за 1,7 млн: обзор машины, растаможка и сразу поездка на 200 км и даже прогнали его Владивосток — Хабаровск — Владивосток, проехав на «электричке» 1600 км. Кажется, это рекорд России 🙂

Что дальше? Среди скудных автомобильных премьер-2021 наиболее интересной нам представляется Lada Niva. Впрочем, «мнение редакции» здесь неоднозначно: приверженцы классической журналистики говорят, что по сути это прежняя «ШНива» и ничего интересного в ней нет. Те, кто за хайп, уже мечтают бросить русский вседорожник на работу в фермерское хозяйство (сценарии тут могут быть разные), а то и вовсе в серьезный трофи-рейд. А что по этому поводу думаете вы?

Отзывы автовладельцев-2020

В 2020 году окончательно стало понятно, что Россия — страна кроссоверов и по-другому не будет. В Топ-10 отзывов по количеству просмотров — только кроссоверы.

Сводный рейтинг по отзывам 2020 года: 3 «корейца», 3 «китайца», 2 «японца» и 2 «европейки».

1. Kia Seltos

2. Haval F7

3. Kia Seltos

4. Toyota RAV4

5. Renault Kaptur

6. Toyota RAV4

7. Geely Coolray

8. Haval F7x

9. Kia Seltos

10. Skoda Karoq

Форумы 2020

Понятно, что «корона» была главной темой года, ей были посвящены самые читаемые и обсуждаемые ветки. Но мы не будем про это. Из «нормальных» обсуждений особо запомнились:

«ВНИМАНИЕ!!! ТАМОЖНЯ НАЧАЛА АРЕСТОВЫВАТЬ АВТОМОБИЛИ НА АРМЯНСКОМ УЧЕТЕ!!!» — всё про те же армянские номера.

«Синяокая» — не обманывайтесь, на самом деле там про Белоруссию.

«Как я эмигрировал в Испанию» — интересный рассказ человека, решившего после 2014 года покинуть РФ.

Самый красивый и самый ужасный автомобиль-2020

В конце года мы традиционно сравнили результаты опросов в «Новостях» и «Статьях» на тему «Вам нравится этот автомобиль?» и определили, какая машина больше всего запала в душу нашим посетителям в 2020 году, а какая вызывала немного другие позывы.

Первое место в рейтинге «Нравится!» досталось экстремальному Ram 1500 TRX, 97,6% читателей отдали предпочтение этому автомобилю, следом идёт Alfa Romeo Giulia GTA (97,2%), на третьей позиции — Mitsubishi 3000GT (96,8%), четвёртая ступень — ГАЗ-51/63 (96,8%). Замыкает пятёрку бронированный изумрудный притягательный, как Форт-Нокс, Cadillac Аль Капоне (96,6%).

Антитоп-5, или «Не нравится!». Первым в списке «отстой-2020» уверенно идёт… Lada Niva, не идёт, а гниёт, если судить по теме новости. 82,5% наших пользователей не усмотрели в этой машине и малой толики красоты. На втором месте — субкомпактный кроссовер Hyundai (78,8%), следом — лимузин Toyota RAV4 (77,5%), на четвёртой позиции — футуристический концепт Nissan GT-R (75%), на пятой строчке — Lada X-Rey в комплектации Инстинкт (74,1%).

Коллектив Drom.ru поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает удачи в 2021 году!

— Обои со Снегурочкой-2021 качаем тут

Как обстояли дела в прошлые годы?
2019 — Итоги 2019 на 64niva.ruе: «Ржачные картинки», электричка Nissan Leaf и «Должна ли женщина работать?»
2018 — Итоги 2018 на 64niva.ruе: почём тачки в Армении, как резать Весту Кросс и другие яркие события уходящего года
2017 — Итоги 2017 года на 64niva.ruе: аварии и разборки, ГЛОНАСС и красотки, перекупы, угоны и многое другое
2016 — Итоги 2016 на 64niva.ruе. Веста с Хреем подмяли всех, путешествия по Индии, а также Автоаукционы
2015 — Итоги 2015 на 64niva.ruе. Всё про Весту, женские перегоны, Сирию и Кризис. Что будет дальше?
2014 — Итоги 2014 на 64niva.ruе. Удивимся вместе крутым поворотам уходящего года!
2013 — Итоги: самое интересное на Drom.ru в 2013 году
2012 — Подводим итоги 2012 года на Drom.ru: Granta и Duster — наши новые звёзды, Camaro — автомобиль года, и все читают «Зимники Якутии»
2011 — Подводим итоги 2011 года на Drom.ru: второй год под знаком Калины, Alphard — автомобиль года и Фукусима
2010 — Итоги 2010 года на Drom.ru: Lada Kalina порвала всех, мутации техрегламента, появился новый народный авто
2009 — Что было интересного на Drom.ru в уходящем 2009 году?
2008 — Что было интересного на Drom.ru в уходящем 2008 году? — Сотников, Прадики, Пошлины.
2007 — Самое-самое на Drom.ru в 2007 году! — «гэтэр» и тогда был самой популярной машиной на 64niva.ruе.
2006 — Тоётоводы vs. хондаводы 2006: и снова бой, покой нам только снится — где мои 17 лет... 🙂

Источник

BMW X3 M Competition LCI завершил испытания на Нюрбургринге BMW X7 M50i Манхарт - внедорожный монстр мощностью 650 л.с BMW X5 M Competition- универсальный семейный роскошный внедорожник BMW X6 M появился на тестах в Нюрбургринге BMW 4 Series G22: тюнинг для экстерьера на основе пакета M Sport AC Schnitzer

Лента новостей