В МВД определились с автоматизированной системой техосмотра

В МВД определились с автоматизированной системой техосмотра

В МВД прописали порядок использования автоматизированной системы техосмотра автомобилей. Соответствующий проект приказа МВД был размещен в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов.

Система будет работать круглосуточно, а все сведения о техосмотре храниться в электронном виде. Прямой доступ к ней получат сотрудники Госавтоинспекции на федеральном и региональном уровнях и операторы техосмотра. При предоставлении доступа инспектору ГИБДД присваивается цифровой код, первые две позиции которого должны соответствовать цифровому коду региона. Доступ к ЕАИСТО оператора техосмотра производится с использованием учетной записи пользователя системы и усиленной квалифицированной электронной подписи юридического лица или индивидуального предпринимателя.

С профессиональным объединением страховщиков будет осуществляться защищенный обмен информацией, то есть прямой доступ страховщики не получат. В качестве идентификатора сведений о результатах проведения техосмотра будет использоваться номер диагностической карты автомобиля или один из реквизитов транспортных средств, номер кузова или номер шасси.

Система ЕАИСТО была и раньше, но теперь ее модернизировали, чтобы она соответствовала новым правилам проведения техосмотра, которые вступят в силу с 1 марта 2021 года. Диагностические карты с этого момента будут оформляться только в электронном виде в системе технического осмотра, с обязательным фотографированием транспортного средства до и после осмотра. Оформленная диагностическая карта будет подписана электронной подписью технического эксперта, проводившего осмотр.

Электронный документооборот также должен служить преградой для мошенников, выдающих фальсифицированные диагностические карты, не проводя реального техосмотра.

Источник

Серийная версия BMW i4 M Sport(ВИДЕО) Игорное заведение Вулкан для всех игроков Быстрый поиск и покупка запчастей Alpina представляет обновленный B8 Gran Coupe Модели BMW X5 и X7 теперь будут комплектоваться шинами Bridgestone

Лента новостей