31.12.2020 17:10

Honda представила «антиковидную маску» для машины

Honda Motor разработала «маску» для салонного фильтра автомобиля. Она способна задержать свыше 99% передаваемых по воздуху вирусов.

Как показало тестирование, Kurumask («маска для автомобиля») удаляет 99,8% циркулирующих в воздухе вирусных капель за 15 минут и 99,9% за 24 часа. В ходе испытания климатическая установка кей-кара Honda N-BOX работала в режиме рециркуляции воздуха.

Данные отдельно по COVID-19 не приводятся.

«Мы хотим, чтобы водители чувствовали себя в безопасности и комфортно, даже когда в холодную погоду они держат окна в машине закрытыми», — сказал Такахару Эчиго, ответственный за разработку фильтра.

Kurumask работает как обычная маска, только надевается на салонный фильтр. Благодаря микроскопическим шипам на своей поверхности она улавливает и повреждает вирусы. Разработчики подсмотрели это механизм у стрекоз: насекомые применяют похожие шипы, чтобы держать свои крылья в чистоте.

Пока «маска» доступна для модели N-BOX, предлагаемой только в Японии, но вскоре опцию предложат и для других машин.

Цена Kurumask — 7040 иен (=5100 рублей).

Ранее: Honda покидает российский авторынок.

Источник

BMW M2 2022: первые изображения преемника F87 Тюнинг BMW M5 F90 от Vorsteiner BMW расширяет линейку 2 Series Gran Coupe переднеприводной моделью BMW 228i Подбираем украшения к платью большого размера Изготовление незамерзайки для машины в домашних условиях из подручных средств

Лента новостей