Прогресс дошёл: пожаловаться на ошибочный штраф ГИБДД в интернете можно будет осенью

Прогресс дошёл: пожаловаться на ошибочный штраф ГИБДД в интернете можно будет осенью

Соответствующий законопроект одобрил президент РФ Владимир Путин. Новые правила начнут действовать 1 сентября 2021 года.

На российских дорогах с каждым годом становится всё больше комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. У камер иногда случаются сбои, итогом которых могут стать некорректные «письма счастья», направленные водителям. На сегодняшний день в РФ имеется система обжалования штрафов, но она является неудобной и весьма затратной для автовладельцев (по времени, нервам и нередко ещё и деньгам). Теперь её наконец решили изменить.

Прогресс дошёл: пожаловаться на ошибочный штраф ГИБДД в интернете можно будет осенью

Напомним, сейчас в случае, если водителю нужно опротестовать ошибочное постановление ГИБДД, он должен либо ехать в подразделение, либо ему нужно будет направить соответствующее заявление по обычной почте. Конечно же, такая схема неудобна, так что некоторые водители просто платят штрафы (особенно если они небольшие и на них распространяется скидка).

Власти согласились с тем, что подобная практика должна уйти в прошлое. В итоге был разработан законопроект, который внёс норму о дистанционном обжаловании некорректных штрафов за нарушения ПДД в проект обновлённой редакции КоАП. Ранее этот документ одобрила Госдума РФ, затем Совет Федерации. Теперь, как сообщает «Российская газета», его подписал президент РФ Владимир Путин.

Прогресс дошёл: пожаловаться на ошибочный штраф ГИБДД в интернете можно будет осенью

Согласно документу, штрафы ГИБДД, выписанные по данным комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, автовладельцы смогут оспаривать через интернет с 1 сентября 2021 года. Такой солидный срок дали всем задействованным ведомствам, чтобы они успели подготовиться к приёму и обработке обращений от водителей в электронном формате.

Изначально механизм обжалования ошибочных постановлений был довольно прост. Предполагалось, что некорректный штраф можно будет оспорить с помощью электронного обращения через портал госуслуг, при этом ответ на него должен был в течение трёх дней прийти сюда же, в личный кабинет пользователя.

Прогресс дошёл: пожаловаться на ошибочный штраф ГИБДД в интернете можно будет осенью

Позже норму переписали: в итоге власти решили, что жалоба на штраф ГИБДД, подаваемая через госуслуги, должна быть ещё подписана усиленной квалифицированной или простой электронной подписью с ключом. Обычным гражданам подойдёт второй вариант, для этого им нужно будет обратиться либо в МФЦ, либо в крупные банки страны.

Судя по текущей версии поправок, направить в электронном виде можно только жалобу. А вот дополнительные материалы, которые помогут доказать невиновность автовладельца (к примеру, запись с видеорегистратора или скан полиса ОСАГО с вписанным другим водителем), вероятно, придётся всё-таки отправлять по обычной почте или же ехать с ними в подразделение ГИБДД. Не исключено, что этот момент всё-таки исправят до начала осени 2021-го.

Источник

BMW M3 2021 G80 готовится к премьере BMW X5 M и X6 M Competition First Edition стали доступны в России Покупка авто с аукционов в Японии в Хабаровске Электрический кроссовер BMW iX 2022 года представлен в Мюнхене на выставке BMW Welt Новые фотографии баварского GTI BMW 128ti

Лента новостей