Зависит ли качество незамерзайки от цены — проверили

Зависит ли качество незамерзайки от цены — проверили

Каждую зиму повторяется одна и та же картина: негодные омывающие жидкости продаются в магазинах за баснословные деньги, а вдоль дорог выставлены 5-литровые баклажки с незамерзайкой по бросовой цене.

На первый взгляд кажется, что вдоль дорог стоит яд, неспособный очистить лобовое стекло автомобиля в мороз, тогда как в магазинах нам предлагают действительно качественный товар, который не может стоить дешево. Но это только на первый взгляд. В действительности все наоборот.

На обочинах можно купить незамерзайку на основе метанола, который, если его не пить, безобиден. Именно из-за того, что некоторые додумываются его пить, метанол запретили использовать в омывающих жидкостях. Незамерзайка же из магазина делается на основе менее текучего, но очень дефицитного и дорогого изопропилового спирта. Отсюда и цена, но не эффективность, плюс его запах прячут за обилием отдушек, которые буквально сводят с ума пассажиров.

Безвредность метанола признают в самом запретительном документе:

Можно использовать в незамерзайке и этиловый спирт, текучесть которого на морозе гораздо выше, чем у метилового и изопропилового, но акциз на него увеличит стоимость баклажки до 1000 рублей.

Так что заливать зимой в бачок для стеклоомывающей жидкости? Однозначно незамерзайку на основе метанола, настаивают эксперты «За рулем»!

О степени вредности изопропилового спирта и метанола, а также об особенностях форсунок стеклоомывателя и особенностях мышления уже ушедшего в отставку главного санитарного врача Геннадия Онищенко читайте в январском номере журнала «За рулем» (скоро в продаже).

Источник

Все про электромобили для вас Где лучше купить зимние шины Расширенные возможности игровых слотов Джойказино Новый гибридный плагин BMW 330e пополняет ряды 3-й серии Гиперкар SSC Tuatara 2020 дебютирует с 1750 л.с.

Лента новостей