04.01.2021 19:09

ГИБДД создаст онлайн-базу данных о злостных нарушителях ПДД

В России готовится к запуску онлайн-база данных о злостных нарушителях ПДД. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на МВД РФ.

«Планируется, что она начнет работу в начале года», — цитирует ТАСС представителей ведомства.

Цифровая платформа разрабатывается совместно с Минкомсвязью. Через нее компании смогут в онлайн-режиме отслеживать наличие штрафов за нарушение ПДД и статус водительских прав у нанимаемых и нанятых сотрудников. На площадке будет отражена информация как о россиянах, так и об иностранцах. Проверить данные о наличии у водителей прав в режиме онлайн через базу данных ГИБДД смогут также агрегаторы такси и каршеринговые компании.

До запуска открытой цифровой платформы возможность проверки по номеру и дате выдачи водительского удостоверения есть в открытом доступе на официальном интернет-портале Госавтоинспекции.

Сейчас на сайте ГИБДД по номеру удостоверения можно узнать, выдавалось ли оно, не лишен ли водитель прав, нет ли иных ограничений. Такие данные предоставляются только по запросу. Агрегаторы и каршеринговые компании хотят получать информацию в автоматическом режиме.

В августе 2020 года сообщалось, что база данных злостных нарушителей ПДД будет работать через портал госуслуг.

В Москве создается собственная городская система цифровых профилей таксистов, которая не позволит агрегаторам пускать за руль водителей без прав, имеющих судимость, работающих с превышением лимитов труда и отдыха и т. д.

Источник

Производство электрического внедорожника Skoda Enyaq приостановлено Mercedes-Maybach S580 2021 года дебютирует с ярким шикарным стилем Незабываемый отпуск на лучших курортах мира BMW M760Li 2020 года с V12 Появились первые рендерные изображения BMW M3 в кузове G80

Лента новостей